Регистрация дачного дома

Добрый день!Моя бабушка имеет в долевой собственности(1/2) земельный участок. ЗУ был получен во время брака с дедушкой, дедушка умер.Собственником доли участка стал его сын.Со вторым собствеником встречались уже в суде по вопросу определения порядка пользования ЗУ(порядок определен), второй суд по вопросу о переносе строения(Баня) с участка относящегося ко второму собственнику .Подскажите может ли бабушка зарегистрировать дом как свою собственность, быть одним собственником? Дом стоит на территории определённой по суду о порядке пользования за бабушкой. Второй собственник в строительстве дома участия не принимал и не появлялся на земельном участке более 10 лет. Второй вопрос,если регистрация описанная выше на одного собственника невозможна, то можно ли разделить участок площадью 6 соток, и получить кадастровый номер на 3 сотки?

, Дарья, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья. Из вопроса непонятно, кто и когда построил дачный дом и что с ним просходило когда делили земельный участок при принятии наследства. Является ли данный дом недвижимым имуществом, поставлен ли он на кадастровый учет и на учет в БТИ, если поставлен, то когда?

Дарья
Клиент, г. Москва

Дом изначально строили дедушка и бабушка, затем после смети дедушки его заканчивала строить бабушка. На кадастровый учет дом не поставлен,паспорт БТИ на дом есть, дата выдачи 2013 г.

Второй вопрос, если регистрация описанная выше на одного собственника невозможна, то можно ли разделить участок площадью 6 соток, и получить кадастровый номер на 3 сотки?
Дарья

Что касается раздела.участка.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
2. Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно пп. 1 и 2 ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В силу п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с законодательством в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.
При выделе вновь образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
Указанные разъяснения соответствуют положениям п. 2 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которому орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
Из изложенных норм права следует, что выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.
Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.
Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ).

Проблема в том, что если участок в Москве, то до настоящего времени Правила земелепользования в Москве не приняты и не известен минимальный размер, который может быть выделен при разделе.

Дом изначально строили дедушка и бабушка, затем после смети дедушки его заканчивала строить бабушка.
Дарья

В силу закона наследник принявший часть наследства, принял его все

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Так что, второй собственник также является собственником доли в доме.

Тем более, что земельный участок принадлежит наследником в долях, так что зарегистрировать право собственности только на себя не получится.

Только доля у бабушки как-то маловата, ей же должны были выделить ещё и супружескую долю, или участок предоставлялся дедушке безвозмездно, без учета членов семьи?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите может ли бабушка зарегистрировать дом как свою собственность, быть одним собственником?
Дарья

Дарья, здравствуйте. Насколько я понимаю, дом до настоящего момента как объект недвижимого имущества не зарегистрирован, в наследственной массе не присутствовал?

Дарья
Клиент, г. Москва

Дом не зарегистрирован,в насследовательной массе не присутствовал.

второй суд по вопросу о переносе строения(Баня) с участка относящегося ко второму собственнику
Дарья
Второй собственник в строительстве дома участия не принимал и не появлялся на земельном участке более 10 лет.
Дарья

Еще вопрос — а как соотносится то, что второй собственник более 10 лет не появляется на участке с тем, что он в судебном порядке требует переноса бани со своей части участка. В соглашении о порядке пользования есть ли что-нибудь о доме?