Какие налоговые риски несет договор безвозмездного пользования?

какие налоговые риски несет договор безвозмездного пользования? можно ли передавать имущество физ лиза физ лицу? а деятельность осуществлять с этим самым имуществом уже как ип?

, елена, г. Рязань
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом (Письмо Минфина России от 19.12.2008 №03-03-06/1/702), определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, без учета НДС. По мнению Минфина (Письмо от 24.07.2008 №03-03-06/2/91), установленный п. 8 ст. 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью. Такой подход основан на позиции Президиума ВАС, изложенной в п. 2 Информационного письма от 22.12.2005 №98.

Собственник недвижимости вправе распоряжаться ею любым не запрещенным законом способом, в том числе и передавать ее предпринимателю для ведения коммерческой деятельности.

Предлагаю Вам ознакомиться со следующим материалом. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Пунктом 4 ст. 346.26 НК РФ установлено, что уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
В настоящее время НК РФ не дает четкого ответа на вопрос: подлежит ли экономическая выгода от получения имущества в безвозмездное пользование обложению налогом на прибыль у плательщиков ЕНВД.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НК РФ), в котором, в частности, указано, что установленный п. 8 ст. 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.
В письме от 18.07.2005 N 03-02-07/1-190 Минфин России указал, что налогоплательщик вправе предъявить налоговому органу любые документы для подтверждения соответствия цен товаров (работ, услуг), примененных в сделках, уровню рыночных цен. При определении рыночных цен может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях уполномоченных органов, в частности, органов, уполномоченных в области статистики, ценообразования, таможенных органов (смотрите письма Минфина России от 31.12.2009 N 03-02-08/95, от 01.08.2008 N 03-02-07/1-329, от 01.08.2008 N 03-02-07/1-333, от 29.03.2007 N 03-02-07/1-144).
Мнение Минфина России по вопросу обложения дохода при безвозмездном пользовании имущества налогом на прибыль плательщиками ЕНВД неоднозначно.
Ранее Минфин России придерживался позиции, что если организация осуществляет только один вид предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению ЕНВД, суммы внереализационных доходов, относящиеся к этой деятельности, налогами в рамках общего режима налогообложения, в том числе налогом на прибыль, не облагаются (смотрите письмо Минфина России от 22.09.2006 N 03-11-04/3/419).
Позднее специалисты Минфина России высказывали мнение, что доход в виде экономической выгоды от безвозмездного пользования имуществом, получаемый плательщиком ЕНВД, подлежит обложению налогом на прибыль даже в случае, когда организация, кроме деятельности, облагаемой ЕНВД, не занимается иной деятельностью (смотрите письма: от 20.09.2012 N 03-11-06/3/66, от 23.12.2008 N 03-11-04/3/568, от 22.10.2008 N 03-11-04/3/468, от 15.08.2007 N 03-11-04/3/324).
В письме Минфина России от 31.01.2013 N 03-11-06/3/1935 на просьбу налогоплательщика разъяснить противоречивые ответы на данную ситуацию, изложенную специалистами финансового органа, финансисты в очередной раз подтвердили, что при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, доход в виде безвозмездно полученного в пользование организацией помещения, переданного организации для осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, подлежит обложению налогом на прибыль организаций.
В отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, специалисты Минфина России изложили, что при осуществлении только предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, внереализационные доходы, к которым относится и стоимость безвозмездно полученных имущественных прав, налогом на доходы физических лиц не облагаются (смотрите письма: от 05.10.2009 N 03-04-05-01/723, от 28.01.2009 N 03-11-09/22).
Позже в письме от 25.07.2012 N 03-11-11/218 Минфин России пришел к выводу, что при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, стоимость безвозмездно полученных имущественных прав в виде права на безвозмездное использование нежилого помещения должна облагаться налогом на доходы физических лиц.
В последнем письме от 19.12.2014 N 03-11-11/65823 Минфин России подтвердил, что если имущество, полученное индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, то применять иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не следует.
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
Так, в постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2011 N 10АП-3526/11 (оставлено без изменения постановлением ФАС Московского округа от 28.12.2011 N Ф05-12518/11 по делу N А41-30714/2009) суд изложил, что при использовании имущества, полученного в безвозмездное пользование, только в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, у организации не возникает обязанности по уплате налога на прибыль. При этом следует обязательно доказать использование безвозмездно полученного имущества только в деятельности, облагаемой ЕНВД.
А в постановлении ФАС Уральского округа от 19.08.2011 N Ф09-5045/11 по делу N А76-22974/10 суд указал, что имущественные права, безвозмездно полученные организацией на основании договоров безвозмездного пользования по объектам недвижимого имущества с учредителем, не относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД, и в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ подлежат включению в состав внереализационных доходов и обложению налогом на прибыль.
Таким образом, принимая во внимание неоднозначную позицию Минфина России по данному вопросу, следует иметь в виду, что если организация примет решение не включать доход от безвозмездного пользования имуществом в налоговую базу по налогу на прибыль (либо УСН), свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.