Здравствуйте, Екатерина!
А в этом вопросе не может быть подвоха?
Дело в том, что согласно Закону РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» мониторинг состояния недр осуществляют органы государственной власти, а не организации:
Статья 36.2. Государственный мониторинг состояния недр
1. Государственный мониторинг состояния недр является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).
2. Государственный мониторинг состояния недр осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, лицензия не может содержать такие требования о мониторинге, так как требования к ее содержанию также установлены Законом:
Статья 12. Содержание лицензии на пользование недрами
Лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать:
1) данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;
2) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;
3) указание границ участка недр, предоставляемого в пользование;
4) указание границ территории, земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами;
5) сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);
6) условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;
7) согласованный уровень добычи полезных ископаемых, а также попутных полезных ископаемых (при наличии), указание собственника добытого полезного ископаемого, а также попутных полезных ископаемых (при наличии);
8) сроки представления геологической информации о недрах в соответствии со статьей 27 настоящего Закона в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации (в отношении лицензий на пользование участками недр местного значения);
9) условия выполнения требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды;
9.1) условия снижения содержания взрывоопасных газов в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве до установленных допустимых норм при добыче (переработке) угля (горючих сланцев);
10) порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.
www.ecoexpertcenter.ru/info/principmonitoring_189.html
Производственный экологический мониторинг включает в себя три этапа работ:
1) фоновый мониторинг (оценка состояния природных компонентов до начала строительства);
2) мониторинг происходящих изменений в состоянии природных компонентов в период строительства;
3) мониторинг происходящих изменений в состоянии природных компонентов в период эксплуатации объекта строительства.
В задачи производственного экологического мониторинга входит:
осуществление наблюдений за техногенным воздействием на компоненты природной среды при строительстве объектов, их эксплуатации и постэксплуатационном периоде;
анализ и обработка полученных в процессе мониторинга данных;
оценка изменений состояния компонентов природной среды в результате техногенных воздействий;
Результаты производственного экологического мониторинга используются в целях:
контроля соответствия воздействия строительства и эксплуатации объекта на различные компоненты природной среды предельно допустимым нормативным нагрузкам;
контроля соответствия состояния компонентов природной среды санитарно-гигиеническим и экологическим нормативам;
разработки и внедрения мер по охране окружающей среды.
Объектами производственного экологического мониторинга являются:
выбросы организованных и неорганизованных источников;
атмосферные осадки (снежный покров);
поверхностные воды;
донные отложения;
почвенный покров;
растительный покров;
животный мир.
Приказ МПР РФ от 21.05.2001 N 433
«Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного мониторинга состояния недр Российской Федерации»