Меняется ли кадастровая стоимость при оформлении собственности?

Добрый день, если кадастровая стоимость кв. в ЛО 1800тр а покупается за 2130 по ДДУ и оформляется в собственность

в 2017 г и продается в 2017 или 2018 - за 2130 ( за что и покупалась )

то платиться ли налог какой нибудь ?

И меняется ли кадастровая стоимость при оформление собственности ?

Или если эта же квартира например продается чуть больше чем покупалась, 2250 к примеру,

то налог надо платить с разницы в цене кадастровой и суммы продажи ?

( 2250цена продажи - 1800кадастр цена = 450 / 13 = 58.5)

то есть с 450 ? 13% ? ( то есть 58.5т.р. - 13%от 450 )

Cпасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Вы не путаете кадастровую стоимость с рыночной (оценочной) стоимостью? Кадастровая стоимость каждый год не меняется.

1. Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.
ст. 11, Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» {КонсультантПлюс}
если эта же квартира например продается чуть больше чем покупалась, 2250 к примеру, то налог надо платить с разницы в цене кадастровой и суммы продажи?
Роман

нет, если уменьшить полученный доход на сумму произведенных расходов, то налог уплачивается с разницы. В вашем примере 2250-2130=120 т.р. — налогооблагаемая база, налог 120*0,13=15,6 т.р.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, то есть если сумма покупки и продажи одинакова и она ниже кадастровой cтоимость ( которую дает Росреестр )

то ничего не надо платить ?

Я дала ответ, исходя из конкретных заданных вами условий. Если хотите перебрать все возможные варианты — добро пожаловать в чат на платную консультацию.

Платить или не платить и сколько платить зависит от многих факторов.

  1. Давность владения
  2. Дата приобретения (до 01.01.2016 или после)
  3. Соотношение цены продажи / цены покупки / кадастровой стоимости (если применяется)
  4. Вид объекта
  5. Статуса налогоплательщика (ф.л., ю.л., ИП)
  6. Используется ли имущество в предпринимательской деятельности