Что делать, если у бывшего мужа большая задолженность по алиментам, а приставы бездействуют?

У бывшего мужа долг по алиментам 215 500 тыс. Судебные приставы арестовали машину. но и не продают ее . Долг растет. судебные приставы бездействуют.Как мне быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Томск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства по Вашему делу. Возможно, приставы не бездействуют, ведь у них работа состоит из многих действий. Возможно, они ждут ответы на запросы из различных ведомств. Узнайте, возможно Вы станете приобретателем данной машины в счет долга. В каждом исполнительном производстве установлены определенные процессуальные сроки, их пристав должен соблюдать.Напишите письменный запрос о ходе исполнительного производства, с конкретными вопросами.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу и обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!