Как юридически защитить человека при отказе от приватизации?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Мой друг проживает в квартире с отцом. Квартира не приватизирована. Помимо этой квартиры у отца есть в собственности еще одна. Он готов ему ее подарить,но прежде друг должен пойти выписаться из этой и отказаться от приватизации в пользу отца. Но есть подозрения,что после этого он его оставит ни с чем. Как юридически можно его защитить?можно ли составить какой то договор/соглашение о том,что он обязуется выписаться после подписания договора дарения?что можно предпринять?

, Наташа, г. Новосибирск
Ирина Майорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Можно провести одновременно две сделки: подать документы на приватизацию и оформить договор дарения. Однако Дарение согласно закону можно отменить или отказаться о него, поэтому если есть недоверие между сторонами, оформить не договором дарения, а лучше возмездной сделкой, заключив ее у нотариуса. Чтобы защитить лицо, отказывающееся от приватизации, не обязательно выписываться. В договоре приватизации можно сохранить право на проживание.

Согласно ст.577 ГК РФ
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.