8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нетрудоспособные родственники претендовать на долю наследства умершей, если есть завещание?

Помогите пожалуйста со следующими вопросами по наследству.

Ситуация следующая.

Моя двоюродная бабушка (сестра моей бабушки по отцовской линии) написала на меня завещание на свою квартиру, поскольку я осуществляю за ней уход. Прямых наследников (детей, мужа, родителей) у нее нет. Однако у нее есть более близкие родственники, чем я, проживающие в других городах - брат, несколько племянников и племянниц, и двоюродная сестра. При этом часть из этой родни - брат и двоюродная сестра - являются нетрудоспособными пенсионерами по возрасту.

Вопросы.

1. Подскажите пожалуйста, будут ли по закону нетрудоспособные родственники бабушки претендовать на долю от ее квартиры, и на какую конкретно часть. Также если кто-то из этих родственников скончается до того, как успеет вступить в наследство, будут ли претендовать его наследники на данную долю бабушкиного имущества.

2. Если моя бабушка оформит на меня не завещание, а дарственную, поможет ли это избежать раздела имущества меду нетрудоспособной родней?

3. Если дело дойдет до суда и ее родственники захотят оспорить завещание, как мне можно доказать, что именно я осуществляла уход за бабушкой и поэтому она завещала мне квартиру, а остальные родственники не помогали ей никак и несколько лет не приезжали к ней.

Показать полностью
, Татьяна Лауткина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные дети бабушки… Раз детей у неё нет никто право на наследство по завещанию, кроме вас не имеет. Ст. 1149 ГК РФ. Оспаривать завещание более близкие родственники могут, но доказывая что бабашка ничего не понимала когда составляла завещание. Для чего просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам. На этих же основанияз может быть оспорена и дарственная.

1
0
1
0
Ваган Гогорян
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Таким образом, если бабушка напишет завещание, в установленном порядке (нотариальное удостоверение), никакие родственники на это имущество не могут претендовать.

1
0
1
0
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

1. В статье 1149 ч.1 Гражданского Кодекса РФ перечислены условия возникновения обязательной доли:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так как остальные родственники не проживали совместно с бабушкой, то признать их иждивенцами будет практически не реально. И тем более их наследники не смогут ни на что претендовать. Именно об этом волноваться не надо.

2. Дарственную оформить можно, но это не гарантирует от судебных разборок. Обиженные родственники и договор дарения могут попытаться оспорить.

3. Что дарственная, что завещание — они не зависят перед законом от того, кто за кем ухаживал. Юридическая опасность этих документов в том, что их подписывает престарелый человек.

По ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть наследники могут предъявить иск о признании что договора дарения, что завещания недействительным, так как бабушка была уже старенькая, в маразме и не ведала, что творила.

Я в таких случаях своим клиентам рекомендую свозить бабушку к специалисту-психиатру, пусть он даст какой-нибудь медицинский документ о её вменяемом состоянии, а потом уже заключать договор дарения. Заключайте в вашем случае договор дарения, раз бабушка не против.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017