8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение военнослужащего по окончанию контракта без выплаты субсидии и обеспечения жильем

Здравствуйте, я бы хотел узнать у меня летом заканчивается контракт, отслужил я 26 лет, квартиру не получил и субсидии тоже никакие не получал, на мое место идет другой человек, вот я бы хотел узнать. Выведут ли меня сейчас за штат по окончанию контракта до того пока не выплатят мне все что полагается, чтобы тот человек встал на мое место???

23 апреля 2017, 09:59, Андрей, г. Чита
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если будете увольняться по окончанию контракта, то будете уволены и получать жилье будете уже на гражданке

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
23 апреля 2017, 10:23
1
0
1
0
сколько лет военной выслуги у данного военного неизвестно, в своем вопросе это не указано.
Иванов Иван

Только для тех для кого не указано:

отслужил я 26 лет
Андрей

Путем простейших умозаключений можно прийти к выводу, что у него выслуга 26 лет

23 апреля 2017, 16:36
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прочитал ответ на поставленный вопрос «Если будете увольняться по окончанию контракта, то будете уволены и получать жилье будете уже на гражданке».
Я позволю себе не согласится с таким ответом.

Вопрос обеспечения военного жильем в первую очередь регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статьёй 15. Право на жилище:
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная «субсидия» или «жилые помещения», находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. военный, для обеспечения жильем, должен иметь общую продолжительности военной службы 20 лет и более — сколько лет военной выслуги у данного военного неизвестно, в своем вопросе это не указано.
И военный с военной выслугой 20 лет и болеедолжен увольняться по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе или льготным основаниям при выслуге 10 лет лет и более — данный военный собирается увольняться по окончанию контракта с выслугой 26 лет, но служить дальше до предельного возраста видимо не собирается, не указывает.

Военнослужащий в первую очередь, для обеспечения жильем, должен быть признан РУЖО или ДЖО установленным порядком(ПМО №1280) нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и поставлен на учет нуждающихся, что гарантирует ему реализации его права на обеспечении жильем в виде получения жилищной субсидии, жилья по соцнайму или в собственность в зависимости от его прав на это.
Если военного в РУЖО или ДЖО установленным порядком(ПМО №1280 не признали нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и он не был поставлен на учет нуждающихся, то его уволят по окончанию контракта без всякого права на обеспечением жильем в любом виде.
Если военный не признан нуждающимся и не стоит на учете, то у командира не будет ни каких оснований и мотиваций держать его в распоряжении — если командир необоснованно выведет военного в распоряжение, то с него взыщут то ДД которое будет выплачено военному при необоснованном нахождении в распоряжении.

Таким образом, учитывая, то я сказал выше, шансов у военного на обеспечение жильем даже на гражданке не будет.

Для обеспечения жильем нужно срочно признаваться нуждающимся и вставать на учет в РУЖО\ДЖО, а до этого момента продолжать служить(заключить контракт), т.к. РУЖО\ДЖО признают нуждающимся только действующих военных. ИМХО

23 апреля 2017, 12:04
0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вас уволят без обеспечения жильем но с правом состоять на учете если вы успеете до увольнения стать на очередь. за штатом ждать квартиру вы не будете так как увольняетесь не по льготному основанию то есть ст. 23 к вам не применима

23 апреля 2017, 20:36
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чита

Я состою на учете, в востокрегионжилье сказали что осенью дадут субсидию, меня больше интересует что будет по истечению контракта летом, смогут ли поставить на мою должность другого человека? Пока мне не выплатят все, P.S. служу в забайкалье

29 апреля 2017, 09:40
После окончания контракта и до момента исключения вас из списков личного состава никого поставить на должность нельзя
30 апреля 2017, 10:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Увольнение по окончанию контракта, когда необходимо сдать закрепленное за военнослужащим оружие?
За сколько дней до увольнения по окончанию контракта с военнослужащего проходящего военную службу по контракту списывается закрепленное оружие? Могут ли военнослужащего за десять дней до окончания контракта уволить по статье?
29 апреля 2017, 16:11, вопрос №1624884, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли увольнение по окончании контракта до предоставления жилищной субсидии?
Здравствуйте! Военнослужащий, старший сержант, прихожу военную службу по контракту в Амурской области, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1991 года) крайний контракт был заключен в ноябре 2012 года (на 5 лет), контракт заканчивается 31октября 2017 года, планирую увольнение по окончании контракта. Жильём от МО РФ не обеспечен. В ФГКУ “Востокрегионжильё” МО РФ принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Там же мною подано заявление на предоставление жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Столкнулся с проблемой написания рапорта. Подскажите пожалуйста, как правильно написать рапорт ( желательно образец), чтобы меня не исключили из списков части без предоставления жилищной субсидии. И имеют ли право исключить меня из списков части до предоставления жилищной субсидии. Спасибо!
03 апреля 2017, 10:22, вопрос №1595009, Дмитрий, г. Зея
4 ответа
Военное право
Имею ли я право на постоянное жилье при увольнении по окончанию контракта?
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга в Вооруженных Силах на сегодняшний день 05 лет 01 месяц 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 21 год 11 месяцев 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Планирую уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на постоянное жилье (при увольнении по окончанию контракта имею общую выслугу больше 20 лет, или при увольнении по болезни или ОШМ, так как календарная выслуга составляет больше 10 лет). Или же постоянное жилье по линии МО мне не положено, так как выслуга в Вооруженных Силах на момент окончания контракта будет составлять чуть больше 6 лет, а все остальное по линии ФСИН? Спасибо.
27 февраля 2017, 18:33, вопрос №1554337, Анатолий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончании контракта?
Здравствуйте! Военнослужащий, подполковник, прихожу военную службу в Подмосковье, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1992 года) первый контракт заключил до 1998 года, контракт заканчивается 21июня 2017 года-планирую увольнение по окончании контракта. Написал рапорт на прохождение профессиональной переподготовки по гражданской специальности. В отделе кадров рапорт не приняли так как отсутствует основание для направления на обучение (пишите рапорт об увольнении по истечении срока контракта). Столкнулся с проблемой написания рапорта: одним из пунктов требуется указать обеспеченность жилой площадью по месту службы. Обеспечен служебной однокомнатной квартирой 29 м. кв., состав семьи- 2 человека, постоянным собственным жильем не обеспечен. Признан нуждающимся в собственном жилье в ноябре 2012 года, в мае 2016 года написано заявление на денежную субсидию, субсидию не выплатили. Вопрос: как в рапорте на увольнение указать? 1. Жилой площадью по месту службы обеспечен 2. Жилой площадью по месту службы не обеспечен, прошу оставить в списках части до выплаты денежной субсиди 3. ?
18 октября 2016, 20:17, вопрос №1412448, Вадим, нп. Можайск-3
8 ответов
Военное право
Увольнение по окончании контракта и подписание нового
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Через месяц контракт заканчивается. По окончании контракта хочу уехать в другой регион РФ и подписать контракт там. Получить отношение до окончания текущего контракта у меня не получилось. Подскажите как мне сделать лучше всего? Писать рапорт об увольнении по окончанию контракта? Как забрать свое личное дело из части? Положено ли мне отгулять отпуск до окончания контракта? Полржены ли какие либо выплаты? Обязаны ли мне дать ВПД до места постановки на воинский учет? В течение какого времени я должен успеть подписать новый контракт, чтобы не проходить профотбор, не сдавать физподготовку и т.д.?
06 апреля 2016, 09:38, вопрос №1210036, Сергей, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2017