Могу ли я вступить в права наследования у нотариуса не по месту жительства?

Я хочу вступить в наследство, имею ли право выбрать нотариус, который не относится к моему месту проживания, проживаем в Ленинском районе, но относимся к Туле, к Привокзальному району. Интересуемся потому, что люди годами ждут ответа.

, Михаил, г. Тула
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

За каждым территориальным округом закреплен свой нотариус, это сделано для избежания двойного и более открытия наследственных дел (и иных ситуаций). Поэтому подать заявление о вступлении в наследство можно только определенному нотариусу. Заявление можно выслать по почте, либо передать через представителя.

Согласно, ст.1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)