Передача спора в третейский суд из арбитражного судопроизводства

Передача экономических споров из арбитражного судопроизводства на разрешение в третейский суд порядок и условия допустимости?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, необходимо заключать соответсвующее третейское соглашение.В принципе до вынесения решения арбитражным судом вы его можете заключить. Требования к форме также есть в данном законе. Тоесть данное соглашение либо заключается при заключении договора, либо, по соглашению сторон, можете быть заключено уже в процессе рассмотрения дела в арбитражном суде.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О третейских судах в Российской Федерации»Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда
1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.
5. Спор не может быть передан на разрешение третейского суда при наличии в договоре медиативной оговорки.

(п. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

А споры — да любые, вытекающие из гражданского законодательства.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О третейских судах в Российской Федерации»Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
2. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также — стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.
Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О третейских судах в Российской Федерации»Статья 7. Форма и содержание третейского соглашения
1. Третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда может быть включено в правила организованных торгов, правила клиринга, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такое соглашение является третейским соглашением участников организованных торгов, сторон договора, заключенного на организованных торгах в соответствии с правилами организованных торгов, или участников клиринга.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
2. При несоблюдении правил, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, третейское соглашение является незаключенным.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если стороны не договорились об ином, то при передаче спора в постоянно действующий третейский суд правила постоянно действующего третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Только третейская оговорка в договоре или, другими словами, третейское соглашение (стст. 5, 7 закона «о третейских судах в РФ»). То есть условие о том, что спор рассматривается в определенном третейском суде. (Решение такого суда практически невозможно оспорить.)

Помимо того, что стороны могут закрепить третейскую подсудность в момент заключения определенного договора, спор в третейский суд можно перенести и на стадии судебного разбирательства в государственном суде до момента вынесения решения, заключив третейское соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это вполне возможно в силу закрепленной ст. 4 АПК РФ нормы, согласно которой

6.По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Условиями передачи спора являются:

— наличие соответствующего соглашения сторон (письменное третейское соглашение);

— отсутствия принятого арбитражным судом акта, по существу спора;

— отсутствие запрета на рассмотрение такого спора третейским судом.

Петров Михаил

В силу ст. 33 АПК РФ не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда следующие споры

2. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда подведомственные арбитражным судам в соответствии с настоящим Кодексом:
1) споры, предусмотренные пунктами 1, 3, 6 части 6 статьи 27 настоящего Кодекса (1) о несостоятельности (банкротстве); 3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; 6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса);
2) споры, предусмотренные разделом III настоящего Кодекса (дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений)
3) споры, предусмотренные главами 27, 27.1 и 28.2 настоящего Кодекса (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок; заявление в защиту прав и законных интересов группы лиц);
4) споры, предусмотренные пунктами 1 — 5 части 2 статьи 225.1 настоящего Кодекса;
5) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества;
6) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
7) споры, возникающие из отношений, связанных с возмещением вреда, причиненного окружающей среде;
8) иные споры в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом.

При заключенном третейском соглашении, или в силу ст. 33 АПК РФ (арбитражным соглашением)

1. Споры между сторонами гражданско-правовых отношений, подведомственные арбитражным судам в соответствии с настоящим Кодексом, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения.

Заявляется ходатайство о передаче спора.