Ставится ли срок действия согласия на обработку персональных данных?

Ставится ли срок действия согласия или можно поставить до бессрочно?

Если это касается согласия по отношению к несовершеннолетним в церкви (это пишет родитель), срок на один год, до достижения совершеннолетия или до бессрочно?

Или в обоих случаях срок вообще не ставится?

, Ксения, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 5, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ(ред. от 22.02.2017)«О персональных данных» «Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом».http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_hraneniya_personalnyh_dannyh/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Про церковь не знаю.