Мнения нотариуса и ЗАГСа по документам не совпадают, как мне быть?

Здравствуйте. Пять месяцев назад у меня умерла родная сестра. Я - единственная наследница (второй очереди). В свидетельствах о рождении (моём и умершей сестры) одинаковые данные о наших родителях. Но моя фамилия в свидетельстве о рождении отличается от фамилии сестры и родителей, поскольку несколько лет назад я сменила имя и фамилию. Ещё при выдаче мне нового свидетельства о рождении органом ЗАГСа, была удивлена, что они написали, что у родителей Петровых родилась дочь Иванова (Я). Спросила, не абсурдно ли это выглядит? На что мне сказали, что сделано для того, чтобы в последующем не возникло проблем с оформлением наследства, если такая ситуация возникнет. К сожалению, возникла. Но нотариус отказывается считать доказательством нашего родства моё новое свидетельство о рождении из-за другой фамилии, хотя данные наших родителей у нас с сестрой совпадают полностью. Нотариус заставляет бегать и собирать кучу других бумажек, хотя в ЗАГСе говорят, что в этом необходимости нет. Как мне поступить? Спасибо.

, Марина Ефимовна, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина Ефимовна, здравствуйте,

Вы попросите, чтоб нотариус выдал Вам мотивированный отказ в совершении нотариального действия, и далее этот отказ можно обжаловать либо в областной Нотариальной палате, либо в судебном порядке.