Доля в бизнесе

Добрый день , хочу выкупить долю в бизнесе , расчетным средством будет квартира. Покупка планируется через простое товарищество . Вот только все находятся в разных частях россии . И планируют проводить сделку по почте , сначало подписываем мы договор на продажу квартиры , а потом они . Подскажите как правильно провести сделку ?

И можете ли Вы нам ее провести юридически правильно.

, мария, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Краткое пошаговое бизнес руководство.

Рассмотрим действия, которые необходимо предпринять .

Шаг — 1 В том случае, когда вы собираетесь выкупить долю ООО, участником которого вы являетесь, такая сделка купли-продажи может быть совершена без нотариального заверения — вам удастся сэкономить около 30 тысяч рублей, отказавшись от услуг нотариуса. Владелец доли должен подать оферту о ее продаже и ознакомить со своими намерениями других участников общества. Любой учредитель может выразить желание приобрести эту долю в течение 30 дней с момента получения оферты. Направьте акцепт продавцу доли и в случае его согласия подпишите с владельцем доли простой договор купли-продажи (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ, статья 21). Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.Как оформить продажу доли в уставном капитале — продажа доли, доля в капита… 20.03.2012
Шаг — 2 Заполните заявление по унифицированной форме Р14001. Продавец должен проставить свою подпись на этом заявлении в присутствии нотариуса, который и заверит заявление. Владелец доли должен самостоятельно передать все документы в налоговую инспекцию или отправить их туда по почте заказным письмом с уведомлением. Право собственности на долю перейдет к вам только после того, как все изменения в уставных документах будут зарегистрированы в налоговой инспекции и внесены в ЕГРЮЛ. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.Шаг — 3 Сложнее выкупить долю в ООО третьему лицу. В этом случае сделку вы можете совершить только после того, как от покупки доли откажутся другие участники общества, и она не будет противоречить уставу ООО. С 2009 года подобная сделка должна быть заверена нотариально и в присутствии супругов продавца и покупателя. Если супруги присутствовать не могут, от них должно быть получено нотариально заверенное согласие на проводимую сделку купли-продажи. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.Как оформить долю в ООО — сделка купли-продажи доли в ООО 11.06.2012

Шаг — 4 Вместе с владельцем доли подпишите договор купли-продажи у нотариуса, заплатив ему пошлину. Нотариус самостоятельно формирует необходимый для регистрации пакет документов и отправляет его в налоговую инспекцию. Ваше право на долю переходит к вам в момент нотариального заверения сделки. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.Шаг — 5 Когда вы хотите обойтись без нотариуса, выкупите долю ООО в два этапа. Для этого вас должны ввести в состав общества путем увеличения его уставного капитала. Затем владелец доли уже может заключить с вами простой договор купли-продажи и уступить вам свою часть в уставном капитале .

www.moneyball.info/81567-kak-vykupit-dolju-ooo-dolja-v-biznese.html