Какие нужны документы, чтобы получить РВП по браку?

Доброго времени суток. Я гражданка Луганска. Мой молодой человек гражданин РФ, мы собираемся оформить брак и затем подать заявление на РВП по браку.

В связи с этим у меня накопилась масса вопросов, ответов на которые я не могу найти в интернете, потому что везде пишут по-разному.

1. Можем ли мы (на данный момент будущий супруг находится в РФ, я в Луганске) подать в ЗАГС заявление? Я могу отсканировать справку о незамужестве и отправить по эл. почте. Например, чтобы он подал заявление и была назначена дата росписи, чтобы к моему приезду мы не теряли время.

2. После заключения брака при подаче документов на РВП по браку нужно ли мне предоставлять справку о несудимости? Нужно ли проходить комплексный экзамен на знание русского языка, истории и права?

3. Где я могу найти информацию о том, каких врачей мне нужно пройти и в каких диспансерах получить сертификаты? Как я могу начать обходить необходимых врачей? Мне нужно для этого какое-то направление из уФМС или я могу это сделать самостоятельно как-то?

, Елена, г. Донецк
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

1. Для подачи заявления в органы ЗАГС о вступлении в брак нужно Ваше личное присутствие, так что без Вас жених сделать это не сможет.

2. Справку об отсутствии судимости Вам представлять не надо — это требование только для ин. граждан, въезжающих в РФ в визовом порядке. Если Вы заканчивали учебное заведение не в РФ, Вам необходимо проходить тестирование и получать сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

3. Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2015 г. № 384 н. Это: туберкулез, лепра (болезнь Гансена), сифилис, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Адреса мед.учреждений можно узнать в УВМ (ранее — УФМС), куда Вы будете подавать заявление о выдаче РВП. Попросите Вашего молодого человека сделать это. Направление от УВМ никакого не нужно. Мед. освидетельствование лучше проходить непосредственно перед подачей заявления о выдаче РВП, так как срок действия мед. справок и сертификата — три месяца.

Рада была помочь.