Какую пенсию будет получать ИП?

Здравствуйте!

Я работаю как наёмный работник в течениие 16 лет в разных ООО.

Если я сейчас зарегистрируюсь как ИП (на патенте или УСН).

1 вариант: работаю как ИП и как наёмный сотрудник в ООО

Как отразится это на моей будущей пенсии? Взносы же будут платиться дважды.

2 вариант: бросаю работать в ООО и работаю как ИП. Как отразится это на моей будущей пенсии?

Спасибо,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно рассчитывать если будете работать в ООО и откроете ИП.

Страховой стаж — это период, в течение которого уплачивались страховые взносы в ПФР (вы сами платили за себя, как ИП, или все взносы за вас уплачивал работодатель, если вы работали по трудовому договору). Также в страховой стаж включаются и иные периоды, определенные законодательством, например, период нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и т д. — все они перечислены в ст. 10 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001г.
www.e-kontur.ru/enquiry/175

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 29-П, от 19.11.2012 N 27-П и от 10.07.2007 N 9-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, — независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ОпределениеКонституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»