8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение выслуги военнослужащего с 20 до 25 лет

Здравствуйте! На 2017 год имею выслуги 12 лет в том числе льготной. До минимальной пенсии остаётся 5 лет, так как выслуга 1 год за 1,5. В 2017 году перезаключение контракта на 5 лет, до окончания этого контракта наступает пенсия, затем заканчивается контракт и хочется уволится по окончанию контракта. Вопрос такого характера - сохранится ли за мной пенсия при увольнении, если в период действующего контракта с 2017 по 2022 годы будет увеличена выслуга лет, к примеру, с 20 лет до 25 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю, что вы военнослужащий по контракту?

Ваш вопрос «сохранится ли за мной пенсия при увольнении, если в период действующего контракта с 2017 по 2022 годы будет увеличена выслуга лет, к примеру, с 20 лет до 25 лет» требует пояснения\уточнения, а именно:

что вы имеете ввиду под «будет увеличена выслуга лет, к примеру, с 20 лет до 25 лет»кем будет увеличена выслуга лет, законодателем или вами?

Непонятна и сама постановка вопроса: "«сохранится ли за мной пенсия при увольнении» — если при увольнении с военной службы у вас, исходя из ваших данных, будет право на получение военной пенсии, то безусловно вы ее будете иметь право получать при увольнении с военной службы, а как еще может быть по другому?

Добавлю, что порядоквыплаты пенсии за выслугу лет(военная пенсия) регулирует Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет определяет, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со
службы выслугу на военной службе
и (или) на службе в органах внутренних дел, и
(или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
(или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-сполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых
пенсиях»;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, военнослужащий по контракту.

"что вы имеете ввиду под «будет увеличена выслуга лет, к примеру, с 20 лет до 25 лет» — кем будет увеличена выслуга лет, законодателем или вами?"

- да, законодателем, с внесением изменений в соответствующий НПА.

"Непонятна и сама постановка вопроса: "«сохранится ли за мной пенсия при увольнении» — если при увольнении с военной службы у вас, исходя из ваших данных, будет право на получение военной пенсии, то безусловно вы ее будете иметь право получать при увольнении с военной службы, а как еще может быть по другому?"

Постановка вопроса исходит, главным образом, из того, что будет ли влиять изменение в соответствующий НПА об увеличении выслуги лет с 20 лет на 25 лет, которое будет внесено, к примеру в 2019 году, то есть в действующем контракте, на сохранение пенсии при окончании этого контракта и увольнении с военной службы.

Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2017