Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, если бывшая жена не дает встречаться с дочерью?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Могу ли я отказаться от выплаты алиментов если бывшая жена не дает встречаться с дочерью уже 4 года? Алименты плачу исправно. Только я проживаюв городе Оренбурге, а она в Москве.

, Михаил, г. Оренбург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Споры о порядке общения с ребенком не являются основанием для неуплаты алиментов. Злостная неуплата алиментов является уголовным преступлением по ст.157 УК РФ

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Михаил, здравствуйте! Отказаться от выплаты алиментов Вы не вправе. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении времени и места общения с дочерью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!