Помещение для фасовки и указание производства на этикетке

Здравсвуйте, я открываю ИП и буду возить масло из Азии. Есть два вопроса:

1. Масло я буду возить без упаковки, то есть в контейнерах и фасовать хочу в России. В связи с трудностями контрактной фасовки, решил делать своими силами, купив оборудование для розлива. Вот и возник вопрос, о помещении для фасовки, какими требованиями оно должно обладать? Это должно быть производственное или можно использовать складское? Какие нужны разрешения и проч.?

2. Я не хочу указвать завод, откуда я привожу масло, хочу указвать только страну. Разрешено ли это? Если нет, то как это обойти?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

буду возить масло из Азии
Сергей

а масло то-какое — растительное (пищевое, техническое), машинное?

И кстати, вы собираетесь куда фасованный товар передавать — сами будете в розницу торговать или оптом поставлять в магазины или перекупщикам?

Сергей
Клиент, г. Москва

Пищевое (кокосовое)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
буду возить масло из Азии
Сергей

Здравствуйте Сергей, а о каком масле идет речь, техническом или пищевом?

2. Я не хочу указвать завод, откуда я привожу масло, хочу указвать только страну. Разрешено ли это? Если нет, то как это обойти?
Сергей

Для потребителей физ.лиц Вы в любом случае обязаны указать изготовителя.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

Сергей
Клиент, г. Москва

Я вот например знаю, что одна косметическая фирма производит продукицю в России, но при этом пищет производство Франция, так как один из компонентов идет из Франции. Вот и у меня вопрос, как писать например Таиланд (а не адрес завода), но при этом не указывать адрес произвоства, или хотя бы другой адрес. Я могу указавать адрес где я буду фасовать в России, это не проблема. Вопрос только в стране производителе, не хочу писать адрес завода изготовителя

Пищевое (кокосовое)
Сергей
Утвержден
Решением Комиссии Таможенного союза
от 9 декабря 2011 г. N 883
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 024/2011
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА МАСЛОЖИРОВУЮ ПРОДУКЦИЮ
В маркировке пищевой масложировой продукции должна содержаться следующая информация:
6. Наименование и место нахождения изготовителя, наименование и место нахождения организации, созданной на территории государств — членов Таможенного союза и уполномоченной изготовителем, в том числе иностранным, на принятие и удовлетворение претензий приобретателей в отношении масложировой продукции, или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории государств — членов Таможенного союза и уполномоченного изготовителем, в том числе иностранным, на принятие и удовлетворение претензий приобретателей в отношении масложировой продукции, наименование и место нахождения лица, выполняющего функции иностранного изготовителя (при наличии).
Статья 14.43. КоАП РФ Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Продавать будем через интернет, а потом в перспективе будем работать с сетями.
Сергей

Добрый вечер.

Получается, что продавать через интернет будете потребителям в розницу?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, в розницу

Сергей

Вы также должны оформить декларацию о соответствии масложировой продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О техническом регулировании»
Статья 24. Декларирование соответствия
Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:
наименование и местонахождение заявителя;
наименование и местонахождение изготовителя;
информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;
наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;
указание на схему декларирования соответствия;
заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов;
сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, сертификате системы менеджмента качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;
срок действия декларации о соответствии;
иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами сведения.
Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.
Форма декларации о соответствии утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.
6. Оформленная заявителем в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи декларация о соответствии подлежит регистрации в электронной форме в едином реестре деклараций о соответствии в уведомительном порядке в течение трех дней со дня ее принятия.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного дополню коллег.

Вам уже указали на статью 10 закона о защите прав потребителей и тр тс 024 кроме них Вы так же должны соблюдать требования тр тс 022 по маркировке пищевой продукции. И вопросы адреса производства, импортера, состава- там должны быть обязательно отражены.

Тоже самое указано в тр тс 021 о безопасности пищевой продукции

Более того — если продаете товар сами- у вас на руках должен быть документ- декларация соответствия. Это подтверждение качества товара. Продажа без него незаконно- иначе штраф по ст 14.43 коап

О начале такой торговли надо будет уведомить ррспотребнадзор по ст 8 фз 294

Еще важный момент — документ о качестве — получать будете сами в аккредитованным центре по сертификации продукции. При покупке потребитель вправе у вас эти документы потребовать. При этом адрес завода у вас все равно спросят — и место розлива тоже. У вас они разные получаются. При розливе придется соблюдать требования указанных тех регламентов