Можно ли поменять собственника квартиры в ипотеке?

Возникла следующая ситуация,

Мы в лице меня и двух моих братьев решили приобрести отцу квартиру, так как официально работал только старший брат и его жена, ипотека была одобрена им, а точнее жене старшего брата, терь уже около года все платят часть ипотеки так как покупали и брали квартиру мы (я и мои 2 брата) но по факту Собственником квартиры является жена старшего брата, а не отец, Вопрос в том можно ли каким либо образам юридически оформить соглашение или договор или иным образом сделать так чтобы после выплаты ипотечного кредита и выдачи документов Отец становился полноправным собственником квартиры, как и планировалось, Я думал о том что наверняка можно оформить какое либо обязательство по которому жена брата передает права собственности на квартиру , а мы троем обязуемся выплачивать эту ипотеку, что сейчас и делаем,

Вощем ситуация такая и интересно есть ли какое либо решение, и как все оформить и сколько будет стоить подобное оформление.

, Анатолий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Пока квартира находится в ипотеке (то есть залоге) у банка, никакие сделки по отчуждению данной недвижимости, включая сделки, которые могут быть совершены в будущем, а также сделки о намерениях невозможны без согласия залогодержателя — банка. Поэтому никакие ваши соглашения сейчас без согласия банка не будут иметь юридической силы.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Я думал о том что наверняка можно оформить какое либо обязательство по которому жена брата передает права собственности на квартиру, а мы троем обязуемся выплачивать эту ипотеку, что сейчас и делаем,

Анатолий добрый день. Сейчас вы не можте произвести ни каких действий с вашей квартирой т.к. она взята вами в ипотеку. Это означает что она в залоге. Только когда вы ее выведете из залога т.е. заплатите свой кредит. Только тогда можно совершать любые действия с вашей недвижимостью.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анатолий, здравствуйте!

Никаких обязательств собственник квартиры давать не должен — увы.

В Вашем случае целесообразно отца ввести в качестве созаемщика по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Анатолий, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анатолий
Клиент, г. Москва

дело в том , что ипотека уже взята и не думаю, что банк может добавить нового созаемщика, так как около 2 лет уже идут выплаты по ипотеке. А добавление нового созаемщика это изменение договора или подписание нового. Может я и ошибаюсь, это можно наверное у банка узнать.

Вы не ошибаетесь. Всё так. Но иного варианта для соблюдения первоначальной цели (покупки квартиры на отца) и хоть какой-то подстраховки на случай, если жена брата не пожелает отдавать квартиру, пока нет.