8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять собственника квартиры в ипотеке?

Возникла следующая ситуация,

Мы в лице меня и двух моих братьев решили приобрести отцу квартиру, так как официально работал только старший брат и его жена, ипотека была одобрена им, а точнее жене старшего брата, терь уже около года все платят часть ипотеки так как покупали и брали квартиру мы (я и мои 2 брата) но по факту Собственником квартиры является жена старшего брата, а не отец, Вопрос в том можно ли каким либо образам юридически оформить соглашение или договор или иным образом сделать так чтобы после выплаты ипотечного кредита и выдачи документов Отец становился полноправным собственником квартиры, как и планировалось, Я думал о том что наверняка можно оформить какое либо обязательство по которому жена брата передает права собственности на квартиру , а мы троем обязуемся выплачивать эту ипотеку, что сейчас и делаем,

Вощем ситуация такая и интересно есть ли какое либо решение, и как все оформить и сколько будет стоить подобное оформление.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Пока квартира находится в ипотеке (то есть залоге) у банка, никакие сделки по отчуждению данной недвижимости, включая сделки, которые могут быть совершены в будущем, а также сделки о намерениях невозможны без согласия залогодержателя — банка. Поэтому никакие ваши соглашения сейчас без согласия банка не будут иметь юридической силы.

1
0
1
0
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Я думал о том что наверняка можно оформить какое либо обязательство по которому жена брата передает права собственности на квартиру, а мы троем обязуемся выплачивать эту ипотеку, что сейчас и делаем,

Анатолий добрый день. Сейчас вы не можте произвести ни каких действий с вашей квартирой т.к. она взята вами в ипотеку. Это означает что она в залоге. Только когда вы ее выведете из залога т.е. заплатите свой кредит. Только тогда можно совершать любые действия с вашей недвижимостью.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анатолий, здравствуйте!

Никаких обязательств собственник квартиры давать не должен — увы.

В Вашем случае целесообразно отца ввести в качестве созаемщика по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Анатолий, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

дело в том , что ипотека уже взята и не думаю, что банк может добавить нового созаемщика, так как около 2 лет уже идут выплаты по ипотеке. А добавление нового созаемщика это изменение договора или подписание нового. Может я и ошибаюсь, это можно наверное у банка узнать.

Вы не ошибаетесь. Всё так. Но иного варианта для соблюдения первоначальной цели (покупки квартиры на отца) и хоть какой-то подстраховки на случай, если жена брата не пожелает отдавать квартиру, пока нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
Здравствуйте, у меня вопрос, у меня в собственности доля в доме, который поделен на 4 части, одна у меня, мне ее выделили когда мне был год при покупке дома, одна у мамы, одна у ее сестры, и одна у сына сестры. При покупке мы написали отказ от долей, но сестра мамы не оформила документы и доли так и остались на нас. Сейчас нам пришел долг за мусор, который не оплачивался маминой сестрой 10 лет. Она платить отказывается, уже пришло постановление суда о том что если долг не погасят то мне и маме заблокируют карты до списания средств. Мы просили оплатить долг сестру, но она отказалась. В этом доме мы не проживаем, прописки не имеем, ничем не пользовались. Правомерны ли действия суда в нашу сторону? И каким образом нам можно быстро отказаться от наших долей не привлекая сына сестры мамы? У него нет документов. Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
, вопрос №3959202, Екатерина Орлова, Луганск
Доверенности нотариуса
Могу ли я стать членом Совета МКД или председателем Совета, не будучи собственником квартиры ( собственник-моя дочь, квартира мною ей подарена)
Здравствуйте ! Могу ли я стать членом Совета МКД или председателем Совета, не будучи собственником квартиры ( собственник-моя дочь, квартира мною ей подарена). Имею нотариальную доверенность от дочери на представление ее интересов и все действия с квартирой.
, вопрос №3958265, Константин Николаевич Мельников, г. Москва
Наследство
Хочу узнать как выгоднее оплатить этот долг и можно ли закрыть его страховкой
У меня умер отец. Есть дом в ипотеке, оплачивать еще 4,5 года. Тк я претендую на 1/4 дома, то и 1/4 ипотеки переходит ко мне. Хочу узнать как выгоднее оплатить этот долг и можно ли закрыть его страховкой
, вопрос №3958221, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли это сделать после развода?
Разводимся с мужем. в браке в ипотеку была куплена квартира. Сейчас я хочу выкупить у него его долю квартиры. Можно ли это сделать после развода?
, вопрос №3957456, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли составить договор купли-продажи у нотариуса таким образом чтобы себя обезопасить?
Добрый вечер! Хочу купить квартиру, 1/4 в собственности у несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, родители приобрели квартиру большую по площади в ипотеку, органы опеки дают согласие на продажу при условии открытия л/с на несовершеннолетнего , закрытия ипотеки на приобретенную квартиру в том числе суммой с л/с ребенка и выделить долю в новой квартире. Если доля будет не выделена, какие риски несу я как покупатель? Можно ли составить договор купли-продажи у нотариуса таким образом чтобы себя обезопасить?
, вопрос №3957145, Дарья, г. Иваново
Дата обновления страницы 26.04.2017