8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать виновнику ДТП, если пострадавшие в ДТП требуют непомерно высокую сумму компенсации?

Совершил ДТП, прошел суд, решили на полтора года водительских прав. Вину свою признал. В результате ДТП пассажир потерпевшей стороны получил травмы средней степени тяжести, водитель легкой. Потерпевшие подали на моральный ущерб с огромной суммой возмещения. Посоветуйте как быть в такой ситуации, так как сумма чрезмерно большая и для меня не подъёмная. Что сказать в суде? Какой позиции придерживаться?

22 апреля 2017, 15:00, Александр, г. Бийск
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! Сумму морального вреда в исковых заявлениях практически всегда завышают в разы. Суд может удовлетворить и 90% и 5 % от суммы. Законом не установлены ни какие правила, в связи с чем в практике судов случаются совершенно различные решения.

Вам нужно обосновать ту сумму, которую вы готовы возместить. Говорите сколько можете выплатить без ущерба для вашей семьи.

Попробуйте выйти на мировое соглашение, предложите, к примеру 50 т.р. вместо 500 т.р. объясните истцам, что 50 т.р. вы сможете сразу выплатить, а 500 они будут получать через судебных приставов всю жизнь по 5 т.р. в месяц и т.д.

22 апреля 2017, 15:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Махнёва
Ирина Махнёва
Юрист,

В том случае, если даже суд установит сумму, но она окажется для Вас неподъемной, можно попросить об рассрочке

22 апреля 2017, 15:30
1
0
1
0
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист,

Здравствуйте, Александр!
Вам необходимо написать возражение на исковое заявление, где необходимо отразить, что исковые требования явно завышены.
Могу подготовить для вас такой документ на платной основе.
Для этого понадобится исковое заявление.

22 апреля 2017, 15:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать виновнику ДТП, если пострадавший требует возмещения ущерба без рассрочки, а денег нет?
Я виноват в ДТП на месте решили вопрос что я будутвощмещать 52000 рублей, но у меня денег таких нету, на рассрочку он не идёт? Что мне делать ?
02 декабря 2018, 11:38, вопрос №2185451, Михаил, г. Калуга
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит виновнику ДТП,если пострадавший получил растяжение кисти?
Добрый вечер! Виновник ДТП я, второй участник получил растяжение кисти и 4 шва на руке, чем мне это грозит? Пострадавший требует 70 тыс.руб. Сколько он с меня может взыскать через суд?
26 февраля 2018, 15:47, вопрос №1920005, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать при дтп, если виновник не хочет выплачивать заявленную сумму?
При ДТП у обоих сторон нет ОСАГО, но виновник признал свою вину и написал расписку о том, что готов оплатить стоимость ремонта полностью. ГИБДД не вызывали. При оценке пострадавшего авто виновник отказался оплачивать заявленную сумму, что делать?
22 февраля 2016, 16:53, вопрос №1154333, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать виновнику ДТП, если страховая компания спустя год после экспертизы предъявила требование?
экспертиза проведена через пять месяцев после ДТП, пострадавший автомобиль застрахованный по КАСКО находился в эксплуатации все это время, страховая кампания предъявила часть счета виновнику ДТП застрахованному по ОСАГО спустя еще год после экспертизы. Что делать виновнику?
15 октября 2015, 15:37, вопрос №1007768, Владимир, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать виновнику дтп, если сумма ремонта а/м пострадавшего якобы больше 120 000р
Здравствуйте. Месяц назад произошла авария, я виновник дтп. ГИБДД не вызывали, оформили схему на месте, все подписали, я признал что виноват. После поехали в ГАИ и все оформили. Через месяц со мной связывается пострадавший и сообщает, что сумма ремонта больше чем 120 000р. И разницу стоит возместить мне, иначе он будет подавать в суд. Пока что не знаю, где он производил оценку, но по моему мнению сумма завышена. Какую последовательность действий вы посоветуете?
24 сентября 2014, 05:19, вопрос №566359, Артем, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2017