Как не платить транспортный налог за проданную в 2014 году машину?

Здравствуйте! Продал машину в начале 2014 года, сегодня получил письмо с требованием об уплате транспортного налога, что делать?

  • IMG_1687
    .jpg
Уточнение от клиента

Поднял бумаги, был просто договор купли продажи в ноябре 2013. Месяц назад взял в гибдд карточку учета ТС, с пометкой изменение собственника в апреле 2014. И в тот же день написал заявление в налоговой, о том, что машина продана ( справку с гибдд братсказав что для них это не документ) Неделю назад с карточки Сбербанка списали сумму налога, (4700) смс от банка: на основании постановления и т .д. Сегодня получил письмо требование об уплате задолженности (15000 из них пени 2000) откуда такая сумма не понимаю и с каким заявлением обратится в налоговую?

Уточнение от клиента

Прилагаю кусочек письма

, Артур, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артур, добрый вечер. А новый собственник (покупатель) регистрировал это авто на свое имя?

Артур
Клиент, г. Москва

К сожалению с ним нет связи, он из другого города. Видимо не сразу зарегистрировал.

Артур

Если Вы не уверены, то эту информацию нужно уточнить в ГИБДД, т.к. он мог все же зарегистрировать это авто, но налоговая об этом не знает. Если же он не зарегистрировало его на себя, то тогда Вам нужно обращаться с иском к нему о взыскании неосновательного обогащения, либо в судебном порядке признавать себя утратившим право собственности. Но пока авто числится на Вас, обязанность по уплате налога лежит тоже на Вас.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Каким образом продали ТС, путем оформления в ГИБДД договора купли-продажи? Или просто составили договор? или через генеральную доверенность? За какой период вам пришел налог? В том случае, если вы не оформляли договор купли-продажи в ГИБДД, вы для ГИБДД и ФНС в настоящее время являетесь собственником ТС. Если сейчас пойти регистрировать договор купли-продажи, то обязанность по уплате транспортного налога все равно за предыдущие периоды ложится на вас.

Артур
Клиент, г. Москва

Просто договор купли продажи, в требовании не указано за какой период налог

Никакой справки ГИБДД вам не дадут, по той простой причине, что Артур является деюро собственником авто, и договор купли-продажи другому лицу на регистрацию в ГИБДД не предъявлялся. Предполагаю, что новый владелец либо авто не зарегистрировал на себя, либо налог пришел за предыдущий период, пока еще Артур был владельцем.Налоги придется платить.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Артур, Вам нужно получить справку в ГИБДД о том что авто зарегистрировано не на Вас.

И написать заявление в ИФНС в заявлении указать что авто было Вами продано.

Удачи!

Можете в ИФНС подключить личный кабинет налогоплательщика и Вам станет понятно за какой период налог пришел.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

1. Обратиться в налоговую для получения сверки по налогам, чтобы понять за какие периоды зачислены те суммы, которые указаны в требовании

2, Если налог начислен за период, в который владельцем ТС были Вы, то вариантов несколько:

2,1 если платили, но в налоговой по какой-то причине платежи не учтены, представить им документы об уплате;

2.2. Если не платили, или был произведен перерасчет в связи с ошибкой, допущенной налоговым органом ранее, проверить расчеты и заплатить

3. Если налог начислен за тот период, в котором ТС было оформлено уже на нового владельца (С апреля 2014 года), необходимо:

а) взять в ГИБДД справку, подтверждающую перерегистрацию машины;

б) написать в налоговую заявлние с требованием о проведении перерасчета, к которому приложить справку о перерегистрации и копию договора купли-продажи

(собственно говоря, карточка учета, которую Вы получили, и есть та самая справка, если на ней имеются подпись сотрудника и печать выдавшего орнана. Странно, что у Вас ее не приняли). По идее, справку эту (карточку учета) выдают либо собственникам, либо лицам, действующим по доверенности, но если показать требование налоговой об уплате, то тоже выдают

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ с пошаговыми действиями!