8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить транспортный налог за проданную в 2014 году машину?

Здравствуйте! Продал машину в начале 2014 года, сегодня получил письмо с требованием об уплате транспортного налога, что делать?

  • IMG_1687
    .jpg
Уточнение от клиента

Поднял бумаги, был просто договор купли продажи в ноябре 2013. Месяц назад взял в гибдд карточку учета ТС, с пометкой изменение собственника в апреле 2014. И в тот же день написал заявление в налоговой, о том, что машина продана ( справку с гибдд братсказав что для них это не документ) Неделю назад с карточки Сбербанка списали сумму налога, (4700) смс от банка: на основании постановления и т .д. Сегодня получил письмо требование об уплате задолженности (15000 из них пени 2000) откуда такая сумма не понимаю и с каким заявлением обратится в налоговую?

Уточнение от клиента

Прилагаю кусочек письма

, Артур, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Артур, добрый вечер. А новый собственник (покупатель) регистрировал это авто на свое имя?

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

К сожалению с ним нет связи, он из другого города. Видимо не сразу зарегистрировал.

К сожалению с ним нет связи, он из другого города. Видимо не сразу зарегистрировал.
Артур

Если Вы не уверены, то эту информацию нужно уточнить в ГИБДД, т.к. он мог все же зарегистрировать это авто, но налоговая об этом не знает. Если же он не зарегистрировало его на себя, то тогда Вам нужно обращаться с иском к нему о взыскании неосновательного обогащения, либо в судебном порядке признавать себя утратившим право собственности. Но пока авто числится на Вас, обязанность по уплате налога лежит тоже на Вас.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Каким образом продали ТС, путем оформления в ГИБДД договора купли-продажи? Или просто составили договор? или через генеральную доверенность? За какой период вам пришел налог? В том случае, если вы не оформляли договор купли-продажи в ГИБДД, вы для ГИБДД и ФНС в настоящее время являетесь собственником ТС. Если сейчас пойти регистрировать договор купли-продажи, то обязанность по уплате транспортного налога все равно за предыдущие периоды ложится на вас.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Просто договор купли продажи, в требовании не указано за какой период налог

Никакой справки ГИБДД вам не дадут, по той простой причине, что Артур является деюро собственником авто, и договор купли-продажи другому лицу на регистрацию в ГИБДД не предъявлялся. Предполагаю, что новый владелец либо авто не зарегистрировал на себя, либо налог пришел за предыдущий период, пока еще Артур был владельцем.Налоги придется платить.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Артур, Вам нужно получить справку в ГИБДД о том что авто зарегистрировано не на Вас.

И написать заявление в ИФНС в заявлении указать что авто было Вами продано.

Удачи!

0
0
0
0

Можете в ИФНС подключить личный кабинет налогоплательщика и Вам станет понятно за какой период налог пришел.

1
0
1
0
Надежда Ольшанская
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

1. Обратиться в налоговую для получения сверки по налогам, чтобы понять за какие периоды зачислены те суммы, которые указаны в требовании

2, Если налог начислен за период, в который владельцем ТС были Вы, то вариантов несколько:

2,1 если платили, но в налоговой по какой-то причине платежи не учтены, представить им документы об уплате;

2.2. Если не платили, или был произведен перерасчет в связи с ошибкой, допущенной налоговым органом ранее, проверить расчеты и заплатить

3. Если налог начислен за тот период, в котором ТС было оформлено уже на нового владельца (С апреля 2014 года), необходимо:

а) взять в ГИБДД справку, подтверждающую перерегистрацию машины;

б) написать в налоговую заявлние с требованием о проведении перерасчета, к которому приложить справку о перерегистрации и копию договора купли-продажи

1
0
1
0

(собственно говоря, карточка учета, которую Вы получили, и есть та самая справка, если на ней имеются подпись сотрудника и печать выдавшего орнана. Странно, что у Вас ее не приняли). По идее, справку эту (карточку учета) выдают либо собственникам, либо лицам, действующим по доверенности, но если показать требование налоговой об уплате, то тоже выдают

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ с пошаговыми действиями!

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017