Изменение сроков сдачи дома, имеем ли мы право на выплату неустойки в случае неподписания нового ДДУ?

добрый день, интересует такой вопрос - на днях узнали что застройщик перенес сдачу дома на 3 квартала позже, застройщик планирует дать на подпись новый вариант ДДУ, имеем ли мы право на выплату неустойки в случае неподписания нового ДДУ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

да, имеете. Не подписывайте этот новый договор. Это ваше право, а не обязанность. И не слушайте ту чушь, которую говорят обычно в этих случаях застройщики, запугивая дольщиков. А после сдачи всё взыщите;)

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ФЗ 214 вы имеете право получить неустойку.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за информацию, но есть уточнение. В одном из пунктом договора сказано:

"Сроки завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию также могут быть изменены Застройщиком в одностороннем порядке в случае внесения изменений в проектную документацию, в результате действий и решений органов государственной власти (законодательных, исполнительных и судебных), а также, если строительство Объекта полностью завершено и объект полностью готов к эксплуатации, но по тем или иным причинам, не зависящим от Застройщика, разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта не получено."

На данный момент Застройщик аргументирует тем, что из-за холодной зимы не было возможности проводить работы по заливке монолитных конструкций. Подходит ли это объяснение под выше описанный пункт?

Не имеет никакого значение, главное правильно составить исковое заявление. Данный пункт договора можно оспорить.