Кому пожаловаться на мусорные баки рядом с частным домом, как заставить администрацию их убрать?

Добрый день! Живу в поселке возле дет сада (частный дом), возле дома установили мусорные баки, которые постоянно наполнены и кругом от них мусор, его никто не убирает, вокруг бумага и ветки, администрация сельского поселения бездействует, скажите пожалуйста, что мне делать? Как заставить администрацию убрать мусорные баки с территории прилигающей к частному дому?

, Эдуард, г. Белгород
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Можно пожаловаться в суд на их действия. А можно найти местного депутата и так задолбать его жалобами на этот мусор, что он сам уговорит сельсовет убрать эти мусорки;)

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Казалось бы при такой простой жизненной ситуации как-то все просто должно решаться.

Но не тут то было, чтобы решить вопрос нужно обратиться к Конституции РФ и узнать что граждане имеют право влиять на решение органов местного самоуправления (как они это смогут реализовать на практике, это другой вопрос), но у граждан есть право попытаться заставить администрацию убрать эти баки с территории прилегающей к частному дому.

Для этого нужно разобраться почему они вообще решили баки эти именно там поставить, может есть какое-то бумажное решение. Если есть нужно его добыть и оспорить в судебном порядке, если нет то написать письменно заявление с требованием убрать баки так как на это нет соответствующих документов (решения, распоряжения и прочее).

Если откажут (письменно) — оспорить в судебном порядке отказ.

Волокита короче, пишите, жалуйтесь в санэпидемстанции станцию, в прокуратуру, что Ваши права нарушаются.

Может написать петицию и собрать подписи Ваших односельчан что баки не чистят, мусор не убирают и вообще можете отказаться (всем селом естественно) от использования баков, а заключить договор с мусорособирающей организацией и установить иной способ сбора мусора (например в субботу приезжает в 11.00 мусоровоз и все сельчане приносят свой мусор, или два раза в неделю).

И так далее. Тема я Вам скажу не простая, я уже три сельсовета по этой теме наблюдаю, до драк не доходило, но у каждого свое мнение что делать с мусором.