Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты за 10 лет, если ранее не подавала на алименты?

Мы в разводе более 10 лет,на алименты не подавала,думала будет помо гать,но отца посадили на 11лет.сейчас он освободился,могу ли я подать сейчас алименты и взыскать за все эти годы на двоих детей.младший сын астматик.

, галина, г. Абинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Галина!

Алименты можно взыскать за прошедшее время только за 3 года и то при условии что должник уклонялся от их уплаты. То есть нужно доказать что Вы пытались получить алименты.

Ст 107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!