8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить завещание на квартиру, полученную по договору ренты?

Добрый день. Оформляется договор ренты на пожизненное содержание. Супруг является плательщиком ренты. Можно ли оформить договор таким образом, чтобы после получения квартиры рентодателем в собственность она не вошла в наследуемое по закону имущество? То есть, рентодатель будет на свои собственные деньги без помощи другого супруга содержать рентополучателя и после оставить завещание по своему усмотрению, не обязательно на супруга и детей?

, Николай, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Завещание составить можно на любое лицо. Возникает вопрос с тем, кто будет наследовать указанную квартиру. Дело в том, что денежные средства, которые тратятся в браке на ренту фактически порождают образование совместно нажитое имущество. Все иное придется доказывать, например, получение денежных средств в дар или для определенных целей.

Дополнительно супруг и дети могут получить обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными или несовершеннолетними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017