Можно ли составить завещание на квартиру, полученную по договору ренты?

Добрый день. Оформляется договор ренты на пожизненное содержание. Супруг является плательщиком ренты. Можно ли оформить договор таким образом, чтобы после получения квартиры рентодателем в собственность она не вошла в наследуемое по закону имущество? То есть, рентодатель будет на свои собственные деньги без помощи другого супруга содержать рентополучателя и после оставить завещание по своему усмотрению, не обязательно на супруга и детей?

, Николай, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Завещание составить можно на любое лицо. Возникает вопрос с тем, кто будет наследовать указанную квартиру. Дело в том, что денежные средства, которые тратятся в браке на ренту фактически порождают образование совместно нажитое имущество. Все иное придется доказывать, например, получение денежных средств в дар или для определенных целей.

Дополнительно супруг и дети могут получить обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными или несовершеннолетними.