8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ДКП на дом, если у прежнего владельца нет документов на землю под домом?

15 лет назад купили дом,купли-продажу не оформили,так как у хозяина не были оформлены документы.Документы со временем он сделал,но только на дом.Почему не оформил землю остается вопросом.Документы отдал нам на руки,сделали доверенность на 3 года,чтобы мы могли сами оформить купли-продажу,так как сам он проживает где-то в другой области.Мы сделать ничего не смогли без документов на землю.Как быть?Хозяин пожилой человек приехать не может.

22 апреля 2017, 11:11, Наталья, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «Как оформить ДКП на дом, если у прежнего владельца нет документов на землю под домом?»
Отчуждение здания, в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ, производится вместе с земельным участком. Потому в Росреестрне Вам и отказали регистрацию права собственности только на дом. Вы описали такую ситуацию, что Вам без обращения в суд не обойтись. Поскольку землей и домом владеете, как своим собственным, уже 15 лет, Вам придется обратиться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Получив положительное решение суда, сможете тогда зарегистрировать право собственности на дом и землю.

22 апреля 2017, 15:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как я могу завершить оформление документов на дом, купленный родственниками в 90-х годах?
Родственники пли дом в 90х но не оформили документы на дом!Как я могу дооформить документы на дом если из всех документов была только запись что начали его оформлять...
16 января 2020, 18:56, вопрос №2649252, Геннадий, д. Елохи
1 ответ
Недвижимость
Могут ли родственники продать дом, если на него нет документов?
Здравствуйте интересует такой вопрос, могул ли продать родственники дом,если на него нет документов и там прописан прямой наследник этого дома без его согласия
13 июня 2019, 13:26, вопрос №2396678, Полина, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Как законно совершить сделку, если нет документов на дом, но продавец вступает в права наследства?
Здравствуйте! Возникла такая проблема, покупаем дом в селе в месте землёй. Дом старой постройки и нет документов у владельца. Владелец дома вступает в права наследства. Как законно решить вопрос с переоформлением дома и земли (землю можно приватизировать).Жду Вашего любого ответа.С уважением, Алексей.
04 декабря 2017, 18:07, вопрос №1834541, Алексей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить документы на дом, если земельный участок изъяли через суд?
Здравствуйте. Чуть больше года назад купили земельный участок в собственность, все законно, зарегестрированно. Спустя какое то время прокуратура подала иск о изъятии земли, так как предыдущему владельцу (у которого мы её купили) эту землю местная администрация отписала с нарушением правил. Суд иск признал, землю у нас отобрали, договор все договоры купли-продажи признали не действительными. Но мы уже возвели на этой земле дом, так как не предполагали, что землю, купленную по всем правилам могут просто отобрать. Подскажите, как теперь зарегистрировать дом? Если дом будет зарегистрирован, то возможно получится арендовать землю у местной администрации.
26 мая 2017, 10:10, вопрос №1648195, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если нет документов на дом?
нет документов на дом,как вступить в наследство? пробабушка завещала дом бабушке,бабушка не сделала ни как ких документво.как быть в таком случае? сын наследник,документов нет?
02 сентября 2015, 11:32, вопрос №962121, Юлия, д. Новоандреевка
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2017