Как оформить ДКП на дом, если у прежнего владельца нет документов на землю под домом?

15 лет назад купили дом,купли-продажу не оформили,так как у хозяина не были оформлены документы.Документы со временем он сделал,но только на дом.Почему не оформил землю остается вопросом.Документы отдал нам на руки,сделали доверенность на 3 года,чтобы мы могли сами оформить купли-продажу,так как сам он проживает где-то в другой области.Мы сделать ничего не смогли без документов на землю.Как быть?Хозяин пожилой человек приехать не может.

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «Как оформить ДКП на дом, если у прежнего владельца нет документов на землю под домом?»
Отчуждение здания, в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ, производится вместе с земельным участком. Потому в Росреестрне Вам и отказали регистрацию права собственности только на дом. Вы описали такую ситуацию, что Вам без обращения в суд не обойтись. Поскольку землей и домом владеете, как своим собственным, уже 15 лет, Вам придется обратиться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Получив положительное решение суда, сможете тогда зарегистрировать право собственности на дом и землю.