Необходима ли перерегистрация после подачи документов на РВП?

Надо ли после сдачи документов на рвп в течении 3 ех дней принимающей стороне заново ставить на учет лицо которое сдало документы (регистрация на момент сдачи документов была), просто отказали в продлении регистрации и наложили штраф по причине не постановки на учет после сдачи документов на рвп, о том, что надо заново ставить на учет не знали, узнали, только тогда, когда пошли продлевать регистрацию (документы на рвп еще на рассмотрении).

, Иван, г. Мурманск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно в течении 7 суток после получения РВП встать на регистрационный учет по месту жительства. Срок регистрации может быть в соответствии срока действия РВП.

Иван
Клиент, г. Мурманск

Это я знаю, но при повторном продлении регистрации во время рассмотрения документов на РВП мне сказали, что моя принимающая сторона должна была поставить меня на учет, когда я сдал документы на РВП ( в течении трех дней), а это не было сделано, теперь мне отказали от повторной постановки на учет и выписывают штраф. Якобы регистрация не была сделана, соответсвенно - просроченна. Хотя старая регистрация на основе временного убежища еще не кончилась. Правомерны ли их действия? О этой операции про повторный учет даже не знал.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Иван!

Если документы для оформления РВП уже сданы, это является основанием для продления миг. учета на срок рассмотрения заявления. Это должны были сделать
при приеме у Вас заявления путем проставления в миграционной карте соответствующей отметки. Больше никаких отметок делать не надо.

Такой порядок определен Приказо ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении
Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного
пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской
Федерации», он действует и в настоящее время, его никто не отменял.

8. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его
стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.

В пункте 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ речь идет и об РВП, поэтому не понятно, о каком продлении миг.учета идет речь и за что вообще наказали принимающую сторону? Рада была помочь.