Как заставить опекуна явиться по месту проживания опекаемого?

Ухаживаю за больным. Нужно срочно уехать. Есть опекун, проживает отдельно от опекаемого. Ухаживаю безвозмездно, письменного договора между мной и опекуном по уходу за больным, нет. Вчера, 21.04.2017г., позвонила опекуну, попросила, чтобы пришла , забрала ключи от квартиры опекаемого. Она на меня накричала,. Позже телефонную трубку не берет. Сегодня суббота, отдел по опеке и попечительству не работает. Куда обратиться, кого привлечь на помощь, чтобы обязали опекуна явиться по месту жительства опекаемого. (Больной признан недееспособным, без присмотра оставить его не могу.)

, Татьяна, г. Тольятти
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В таких случаях, нужно привлекать участкового. Получается если ваш подопечный не может находится без присмотра, у вас никакой правовой обязанности нет, в данном случае на опекуне лежит вся ответственность за оставление в опасности.