Подлежат ли деньги, полученные с продажи авто за 5 месяцев до развода одним из супругов, разделу?

В браке,за пять месяцев до развода,был продан автомобиль одним из супругов. Делится ли зтот автомобиль после развода?

, Владимир, г. Красноярск
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

К сожалению нет, эти деньги считаются потрачены в семейных целях.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! разделу подлежит имущество, находящееся в совместной собственности на момент расторжения брака. наверняка автомобиль уже зарегистрирован на другого собственника, и не является совместной собственностью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вопрос неоднозначный. Если вы фактически в браке не жили, а были только зарегистрированы в браке, а автомобиль продан в этот период времени, то второй супруг будет иметь право взыскать со второго супруга половину цены автомобиля, либо признавать сделку недействительной по причине отсутствия согласия на продажу этого авто. Если сделка будет признана недействительной, то авто может быть поделен между супругами.

Если же до момента развода супруги вели общий бюджет, то есть был брак не только по бумагам, считается, что согласие второго супруга было. Тогда никаких исков и разделов. Обратитесь к юристу для представления ваших интересов в суде.