Могу ли я (ОТЕЦ) воспользоватся материнским капиталом? если ограничения в родительских правах на старшего ребенка?

Добрый день! Мать детей умерла. На младшую дочь имеется материнский капитал, я им хочу воспользоваться на расширение жилья. Но бывшая теща хочет сделать мне ограничения в родительских правах на старшего ребенка. Могу ли я воспользоватся материнским капиталом?

, Александр, г. Волгоград
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: право на получение «материнского капитала имеют:

— отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства
Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры
государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей,
вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении
ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на
получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей)
умышленного преступления;

Таким образом, речь об утрате права на средства материнского капитала идет лишь в отношении тех родителей, которые были именно лишены родительских прав.

т.о., Вы можете воспользоваться такой мерой поддержки от государства как средства мат.капитала.

Надеюсь, смогла Вам помочь!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток вы имеете право распорядиться материнским капиталом, для этого Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для оформления, там Вам полностью все разъяснят что и как нужно сделать, желаю удачи