8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересмотреть дело о наследстве в суде, если не выполнены условия мирового соглашения?

У сына с матерью по 1/2 доли в квартире в г. Красноярск. площадью 32м2. Приватизирована когда сыну было 14 лет. Сын умирает в 30 лет. В Казани где был женат , имел несовершеннолетнюю дочь. Квартиру площадью 85 м2. машина стоимостью 600 тыс. Мать устно договаривается с невесткой что откажется от доли наследства, для упрощения процедуры, а невестка потом подарит 1/2 квартиры матери. После оформления документов- отказывается от своих обещаний и требует денег за унаследованную 1/2 квартиры где проживает мать. Какова вероятность что суд пересмотрит решения о наследстве в пользу матери?Ведь в случае наследования равными долями, матери полагалась бы и часть Казанского имущества сына.

Показать полностью
, Алла, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

Мать устно договаривается с невесткой что откажется от доли наследства… Алла, г. Красноярск

Если мама в установленном законом порядке от наследства отказалась, то этот отказ нельзя отменить или взять обратно. Можно только в судебном порядке, при наличии оснований, признавать его недействительным.

ГК РФ
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если же мама просто не подала заявление нотариусу в установленный законом срок, то перспектива хорошая. Так как она проживает в квартире, где доля сына, она наследство фактически приняла. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением, приложить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок. Если нотариус откажет, нужно будет установить факт принятия наследства в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2017