Можно ли пересмотреть дело о наследстве в суде, если не выполнены условия мирового соглашения?

У сына с матерью по 1/2 доли в квартире в г. Красноярск. площадью 32м2. Приватизирована когда сыну было 14 лет. Сын умирает в 30 лет. В Казани где был женат , имел несовершеннолетнюю дочь. Квартиру площадью 85 м2. машина стоимостью 600 тыс. Мать устно договаривается с невесткой что откажется от доли наследства, для упрощения процедуры, а невестка потом подарит 1/2 квартиры матери. После оформления документов- отказывается от своих обещаний и требует денег за унаследованную 1/2 квартиры где проживает мать. Какова вероятность что суд пересмотрит решения о наследстве в пользу матери?Ведь в случае наследования равными долями, матери полагалась бы и часть Казанского имущества сына.

, Алла, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

Мать устно договаривается с невесткой что откажется от доли наследства… Алла, г. Красноярск

Если мама в установленном законом порядке от наследства отказалась, то этот отказ нельзя отменить или взять обратно. Можно только в судебном порядке, при наличии оснований, признавать его недействительным.

ГК РФ
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если же мама просто не подала заявление нотариусу в установленный законом срок, то перспектива хорошая. Так как она проживает в квартире, где доля сына, она наследство фактически приняла. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением, приложить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок. Если нотариус откажет, нужно будет установить факт принятия наследства в судебном порядке.