Как юристы вашего центра расценивают перспективы такого подхода по делу?

Здравствуйте,

Мне нужна консультация по гражданскому правому делу. На данный момент в районном суде Свердловской области рассматривается мой иск по признанию моего отказа от наследства недействительным как совершенного под влиянием обмана. Свою позицию и позицию своего адвоката излагаю ниже и хотел бы получить дополнительную консультацию и услышать мнение других адвокатов по нашей позиции.

Тезисно могу изложить суть дела следующим образом:

11.20.2011 - умер мой отец и я по факту наследовал часть его наследства, поскольку проживал после его смерти вместе с мамой в их доме, пользовался его имуществом и тд.

24.05.2012 - умерла мама

14.09.2012 - я нотариально отказался от наследства после мамы в пользу брата и сестры с уговором между ними, что квартира родителей отходит сестре, а дом родителей - брату и я буду жить во второй половине дома с братом. Все согласны были. По папиной части наследства подписал заявление " о не принятии наследства", которое в последствии как выяснилось было составлено с нотариальными ошибками, т.е до сентября 2015 г. можно было обжаловать как ничтожное.

13.02.2014 г. - брат и сестра обмениваются долями в доме и в квартире и становятся хозяевами в них

25.02.2014 г. - брат тайно от меня совершает отчуждение (дарение) на постороннего человека (внучку новой жены)

01.02.2015 г. - только через год нам стало это известно, нам делаются высказывания, что наше нахождение в доме больше не желательно для новых хозяев. Выселения пока не делается.

24.05.2015 г. - я подаю иск "о приобретении права пользования" , тк у меня был договор с братом, что я отказываюсь от наследства только при возможности жить в доме.

лето 2015 г. - март 2016 г. нам чинятся препятствия в пользовании половиной дома, где находятся наши вещи, юридически действия по выселению не предпринимаются

08.12.15 - суд первой инстанции отказал в иске. подаем апелляцию

17.03.16 - апелляционный суд отменяет первое решение и признает нас приобретшими право пользования по ст 699, 700 гк, признает наличие устного договора с братом, переход этого договора у новым хозяевам а также признается факт возможности для нового хозяина этот договор расторгнуть. это в нашем иске и принимается за основание как совершенный и доказанный обман.

далее в 2016 г. , поскольку в деле не было наследственного дела моего отца и мы не видели копии моего заявления о якобы непринятии наследства после отца, мой адвокат предполагает, что этого заявления не было и начинает доказывать наличие за мной части в доме, наследованной после отца. я о подписании этого заявления просто не помнил, поскольку совершал эти подписи на отказах формально, зная, что по договору с братом смогу проживать в доме. со слов своего адвоката и ее предположения, также начинаю верить этой мысли, что наследственного дела отца не существует и я наследовал его часть наследства де-факто.

октябрь 2016 г. брат в телефонном разговоре сообщает что совершил дарение дома чтобы выгнать меня (есть аудиозапись)

февраль 2017 г. на одном из процессов по наследственной части, наследованной мной после отца, судья показывает наличие моего заявления о непринятии наследства после папы. адвокат возвращает мне мои документы, связь с ней становится редкой, она начинает избегать общения. позже признает, что "не видит больше перспектив". я нанимаю нового адвоката.

13.03.17 г. подан иск о признании моего отказа от наследства не действительным, как совершенным под влиянием обмана с привязкой к сроку давности после 17.03.16 - когда из мотивированной части определения мы узнали о том, что нас могут выселить в любой момент. это и считается обманом и основанием иска.

Вопрос:

1. Как юристы вашего центра расценивают перспективы такого подхода ?

2. В случае отказа, можно ли при апелляции (кассации) восстановить срок исковой давности, сославшись на недобросовестность адвоката, которая не внимала моим пожеланиям оспорить отказ в конце 2015 - начале 2016 г., когда срок не вышел (если привязываться к 01.02.2015 ) и то что адвокат пошла по заранее ложному пути, основываясь только на своих догадках и проведя соответствующих проверок. ?

PS Прошу сообщить какие документы необходимо предоставить, если это необходимо, для дачи консультации.

, Иван Венке, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
1. Как юристы вашего центра расценивают перспективы такого подхода?
Иван

Добрый день, Иван.

Честно сказать, перспективы весьма туманные (исходя из личного опыта участия в таких делах и в целом из судебной практики). Проблема в том, что есть нотариально оформленный отказ от принятия наследства.

2. В случае отказа, можно ли при апелляции (кассации) восстановить срок исковой давности, сославшись на недобросовестность адвоката, которая не внимала моим пожеланиям оспорить отказ в конце 2015 — начале 2016 г., когда срок не вышел
Иван

Скорее всего суд откажет, поскольку о нарушении ваших прав было известно.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Иван Венке
Клиент, г. Екатеринбург

что входит в понятие "когда лицо узнало" и как это доказывается ?

это должны быть просто слова или почтовое уведомление или суд должен решить , как вы узнаете , что лицо узнало ?

что входит в понятие «когда лицо узнало» и как это доказывается? это должны быть просто слова или почтовое уведомление или суд должен решить, как вы узнаете, что лицо узнало?
Иван

Еще в конце 2015 — начале 2016 г., когда срок не вышел, вы могли оспаривать отказ от наследства. Вот тогда вам было известно о нарушении ваших прав. В вашей ситуации почтовое уведомление суда не имеет значения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

13.03.17 г. подан иск о признании моего отказа от наследства не действительным, как совершенным под влиянием обмана с привязкой к сроку давности после 17.03.16 — когда из мотивированной части определения мы узнали о том, что нас могут выселить в любой момент. это и считается обманом и основанием иска.
Иван

Не совсем ясно где здесь обман. Что поясняет брат? Он уже опрошен в суде? Ведь он будет утверждать что никакого обмана не было…

В случае отказа, можно ли при апелляции (кассации) восстановить срок исковой давности, сославшись на недобросовестность адвоката, которая не внимала моим пожеланиям оспорить отказ в конце 2015 — начале 2016 г., когда срок не вышел (если привязываться к 01.02.2015 ) и то что адвокат пошла по заранее ложному пути, основываясь только на своих догадках и проведя соответствующих проверок.?
Иван

Нет, при обжаловании сироки исковой давности восстановить нельзя. Это можно сделать при рассмотрении дела по существу. При обжаловании например можно ссылаться на неправильное применение судом первой инстанции сроков, если они будут применены

Иван Венке
Клиент, г. Екатеринбург

да, брат будет отрицать и даже говорить что никакого договора не было , но суд 17.03.16 указал на то, что 1. договор был 2. он перешел новому хозяину 3. может быть расторгнут

но поскольку изначально отказ производился с уговором что я буду жить в доме не определенно долго или до момента когда появится жилье, то факт введения в заблуждение налицо. , разве нет ?

да, брат будет отрицать и даже говорить что никакого договора не было, но суд 17.03.16 указал на то, что 1. договор был 2. он перешел новому хозяину 3. может быть расторгнут
Иван

Но это же не основание для того, чтобы брат не смог продать свою долю...

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума ВС РФ N43 Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Кроме того, в Вашем случае имеет место заблуждение относительно последствий отказа, возможности использования предмета сделки по назначению. А если действия другой стороны носили умышленный характер — то обман.

Иван Венке
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина, Вы знаете как можно построить защиту в суде ?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
и хотел бы получить дополнительную консультацию и услышать мнение других адвокатов по нашей позиции.

Иван
11.20.2011 — умер мой отец и я по факту наследовал часть его наследства, поскольку проживал после его смерти вместе с мамой в их доме, пользовался его имуществом и тд.
Иван

Вам было необходимо фактически принимать наследство, а договорные обязательства с братом строить только в письменной форме. На основании договора дарения, например.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает
или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
февраль 2017 г. на одном из процессов по наследственной части, наследованной мной после отца,
судья показывает наличие моего заявления о непринятии наследства после папы. адвокат возвращает мне мои документы, связь с ней становится редкой, она начинает избегать общения. позже признает, что «не видит больше перспектив». я нанимаю нового адвоката.
Иван

А зачем Вы его подписали такое заявление? Оно составляется у нотариуса и доказать в данном случае практически не возможно. Все Ваши устные договоренности с братом, ни к чему его не обязывают, а тем более 3-х лиц. Все только документально. Дарение, безвозмездное пользование. Я так понял, что Вы пытаетесь доказать обман со стороны брата?! Не вижу в этом никакой судебной перспективы. Напрасная трата времени, денег и нервов.

13.03.17 г. подан иск о признании моего отказа от наследства не действительным, как совершенным под влиянием обмана с привязкой к сроку давности после 17.03.16 — когда из мотивированной части определения мы узнали о том, что нас могут выселить в любой момент. это и считается обманом и основанием иска.
Иван

Новый собственник вправе просить суд признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и с большой вероятностью могу сказать, что суд такой иск удовлетворит

1. Как юристы вашего центра расценивают перспективы такого подхода?
Иван

Если честно, то я не вижу никакой судебной перспективы. И

2. В случае отказа, можно ли при апелляции (кассации) восстановить срок исковой давности, сославшись на недобросовестность адвоката, которая не внимала моим пожеланиям оспорить отказ в конце 2015 — начале 2016 г., когда срок не вышел (если привязываться к 01.02.2015 ) и то что адвокат пошла по заранее ложному пути, основываясь только на своих догадках и проведя соответствующих проверок.?
Иван

В апелляции Вам срок исковой давности никто не восстановит. Не совпадала Ваша позиция с позицией представителя?! Какие препятствия были в том, чтобы пригласить в качестве представителя другого юриста/адвоката?!

24.05.2015 г. — я подаю иск «о приобретении права пользования», тк у меня был договор с братом, что я отказываюсь от наследства только при возможности жить в доме.
Иван

Вот это уже более интересно.

08.12.15 — суд первой инстанции отказал в иске. подаем апелляцию 17.03.16 — апелляционный суд отменяет первое решениеи признает нас приобретшими право пользования по ст 699, 700 гк, признает наличие устного договора с братом, переход этого договора у новым хозяевам а также признается факт возможности для нового хозяина этот договор расторгнуть. это в нашем иске и принимается за основание как совершенный и доказанный обман.
Иван

Если суд апелляционной инстанции признал Вам приобретшими право пользования, то не совсем понятно вся ситуация в целом. Сканируйте и выложите апелляционное определение от 17.03.2016 года, только данные. ФИО, адреса обезличьте.

13.03.17 г. подан иск о признании моего отказа от наследства не действительным, как совершенным под влиянием обмана с привязкой к сроку давности после 17.03.16 — когда из мотивированной части определения мы узнали о том, что нас могут выселить в любой момент. это и считается обманом и основанием иска.
Иван

Думаю, что нет тут никакого обмана, Вы добровольно отказались от наследства. Кроме этого, брат выполнил свое обещание и предоставил Вам в безвозмездное пользование часть дома. То, что сделка не была совершена в письменной форме?! После этого суд признал за Вами право безвозмездного пользования. В чем тогда Вы видите обман со стороны брата, чем обосновываете свой новый иск?! Брат, будучи собственником был вправе продавать, дарить и иным образом распоряжаться своими имуществом. Собственником этого имущества Вы ему сами помогли стать, отказавшись от наследства. Вот он и продал дом новым собственникам. Право пользования за Вами в силу требований ГК РФ сохраняется:

Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

Но, одновременно с этим:

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

То есть, новые собственники известят Вас за 1 месяц и все. Потом могут обращаться в суд с целью расторжения договора и признания Вас утратившими право пользования жилым помещением.

Привязывать срок исковой давности можно к чему угодно. Но не в этом смысл. Вы просто совершили огромную ошибку отказавшись наследовать после матери и после отца. Никакого обмана со стороны брата, в изложенной ситуации я не вижу. Это так, если честно.

Иван Венке
Клиент, г. Екатеринбург

не сказал вам, что новый собственник - внучка жены брата . и брат в разговоре (есть запись) сказал , что сделал это дарение чтобы уйти от обязанностей по договору со мной.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Не могу сказать ничего утешительного поэтому приношу извинения за прямоту. Не знаю, что считает ваш адвокат, но я за такое дело вообще не стала бы браться, как за заведомо бесперспективное. Уговор между вами и братом — на словах, доказательства такого соглашения отсутствуют, поэтому суд не сможет принять его во внимание. Юридически вы просто отказались от наследства. отивы отказа правового значения не имеют.

К тому же и сроки пропущены, но это так, в довесок. Главное же — правовых оснований для поданного вами иска я не вижу. Вы, находясь в здравом уме и твердой памяти, добровольно отказались от принятия наследства. Наличие каких-либо условий такого отказа суду доказать возможность отсутствует. Для суда это именно так и выглядит. Не вижу никаких возможностей для удовлетворения иска.

Еще в конце 2015 — начале 2016 г., когда срок не вышел, вы могли оспаривать отказ от наследства. Вот тогда вам было известно о нарушении ваших прав. В вашей ситуации почтовое уведомление суда не имеет значения. Байкалов Алексей

Алексей, законодатель с вами почему-то не согласен:

Пункт 3 ст. 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Интересно, кто из вас прав?

,
Иван Венке
Клиент, г. Екатеринбург

далее читаем: но как и любая сделка он (отказ) может быть отменен, если будет доказан факт совершения этой сделки под влиянием обмана . Не ?