Можно ли внести изменения в справку о ДТП спустя 2 недели после аварии?

В справке о ДТП указано, что на момент аварии у виновника было просрочен полис ОСАГО. Спустя две недели виновник заявил, что собственник авто еще до аварии оформил без его ведома новую страховку. В моей страховой компании мне пояснили, что без страхового полиса виновника в справке о ДТП они ничем не смогут мне помочь. При обращении в ГИБДД инспектор, оформлявший ДТП, объяснил, что не имеет права вносить какие-либо изменения в официальный документ и посоветовал обратиться к его начальству. На следующий день после обращения виновник сообщает мне, что в справку о ДТП внесли его страховой полис. Я при этом не присутствовал и меня никто не приглашал. Вопрос - могли ли в ГИБДД без моего присутствия и подтверждения вписать полис виновника в оригинал справки о ДТП? У меня на руках первая версия справки, в которой указан только мой полис. Спасибо.

, Максим Качурин, г. Калининград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Справка о ДТП составляется по просьбе участника ДТП, участие всех участников ДТП при этом не предусмотрено. Внесение изменение соответствующих фактическим обстоятельствам дела допустимо. Не вижу резона для Вас оспаривать наличие полиса страхования, поскольку для Вас это не влечет отрицательных последствия. На гражданско правовые отношения наличие полиса влияет на то, возмещать ущерб страховой компании или виновнику ДТП.