Нужно партнерское соглашение между ИП и физ лицом, как его заключить?

Здравствуйте!

Ситуация такая, с другом открыли магазин бар пивных напитков, ИП открыли на друга, все расходы несу я.

хочется себя обезопасить в случае "кидалова".

прочитал у вас на сайте про простое товарищество, поможет ли мне оно не потерять свои кровные в случае если пути разойдутся?!

или нужно что то другое

, Егор, г. Уфа
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Егор.

1.По договору товарищество Вы можете оформить свой бизнес, если Вы оба будете ИП.

Статья 1041. ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

2. Вы можете заключить Договор инвестирования в свободном форме, в котором Вы будете выступать в роли «Инвестора»Образец можете найти в интернете

3.Вы можете заключить Договор займа с залогом имущества

Удачи Вам

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самый простой вариант это оформление расписок, в которых указываете суммы ваших вложений, а ИП ставит свою подпись и печать что такого то числа получил от вас такую-то сумму для вложения в бизнес.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Егор, самый реализуемый вариант — это заём. Не просто расписка, где не ясно, на каких условиях Вы передали денежные средства, а договор займа с указанием срока и процентов за пользованием денежными средствами.

Но дело в том, что если это совместный бизнес, то существует риск того, что бизнес не будет успешным. И в этом случае отвечать по долгам будет ИП. Поэтому он может не согласиться подписываться под обязательством возврата Вам вложенных средств.

Вариант работы в данном случае — организовать ИП, где вы с другом будете участниками.