Налоговая отказывает в выдаче документа о признании ИНН недействительным, правомерно ли это?

Здравствуйте! У меня (физическое лицо) обнаружилось два инн.ИФНС признала один из ИНН недействительным.уведомление я не получала. Подскажите какой документ мне сейчас у налоговой потребовать о не действующем инн, можно ли мне его по закону восстановить, а первый ИНН признать недействительным.и имеет ли налоговая право мне отказать в моем требовании?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если вы считаете, что ваши права нарушены решением, действием или бездействием налогового органа, вы вправе обжаловать решения налогового органа, действия или бездействие его должностных лиц в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Сначала подается письменная жалоба в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается. Жалобу можно представить лично или через представителя непосредственно в налоговый орган, направить по почте, а также передать в электронной форме, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС (п. п. 1, 2 ст. 138, п. 1 ст. 139, п. 1 ст. 139.2 НК РФ).

Срок для подачи жалобы (п. 3 ст. 138, п. 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ):
— в УФНС — один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав;
— в суд — три месяца со дня, когда стало известно о принятом УФНС решении по жалобе или со дня истечения срока ответа по жалобе.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я не юрист, не совсем понятен мне ваш ответ. До жалоб и обращений в суд , какой документ я могу запросить о признании ИНН недействительным у ифнс? И имеют ли они прово отказать мне в выдаче такого документа или письма , что в 2010 году был мой второй ИНН признан не действительным! А по факту я об этом узнала в 2017 году. Все это время 2 НДФЛ в бюджет организация подавала на недействительным ИНН. Как я теперь смогу возместить налоги на имущество?

какой документ я могу запросить о признании ИНН недействительным у ифнс?
Елена

Решение налогового органа, которым один из ваших ИНН был признан недействительным. На любое ваше обращение вам должен быть дан ответ, а уже исходя из ответа будете действовать дальше.

Все это время 2 НДФЛ в бюджет организация подавала на недействительным ИНН.
Елена

Это очень странно, так как если ИНН был недействительным, а по нему сдавалась и пенсионная и налоговая отчетность, ошибка бы «вылезла» раньше, например, при перечислении заработной платы через банк.

Надо в любом случае выяснять, чья вина в произошедшем, убытки взыскиваются с виновного лица.

Как я теперь смогу возместить налоги на имущество?
Елена

Если сможете доказать, что о признании ИНН недействительным вы узнали только сейчас, вашей вины в том, что ИНН был присвоен дважды нет, то виновное лицо будет обязано возместить убытки в виде уплаченных налогов в полном объеме. Не докажете — только за 3 последних года до обращения в суд.

А как произошло, что ИНН был присвоен дважды? Возможны, вы сами подали заявление о выдаче ИНН, уже имя его, при этом сменили фамилию (брак, развод) и (или) место жительства и у налогового органа не было информации, что вам ИНН уже присвоен. Раньше у налоговых не очень хорошо связь между инспекциями была налажена, особенно между регионами. Это сейчас только формируется общероссийская база.