Как урегулировать проблему с долгами по кредитам, если ежемесячные платежи превышают зарплату?

Здравствуйте!

Как выбраться из долговой ямы.

Есть большой кредит и много микрозаймов, все платежи ежемесячные превышают мою зарплату во много раз. Огромное количество просрочек, новый кредит хотела взять что бы закрыть все и оставить 1 кредит, но все банки отказывают.

Как выбраться из сложившийся ситуации?

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Нужно уменьшать проценты и неустойки по договорам.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Из данной ситуации есть выход. 1) оформить банкротство физического лица, 2) списать долги за невозможностью взыскания. Для более удобного общения предлагаю перейти в чат.