Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно поменять в показаниях с значительного на незначительный ущерб ст. 158

можно поменять в показаниях потерпевшему если дело уже идет с значительного на незначительный ущерб ст.158 ч2

08 Августа 2013, 10:35, вопрос №161668 Роман, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! Теоретически это сделать можно, поскольку значительность ущерба — это субъективная оценка потерпевшего: при желании можно обосновать как значительность (сказать, что много кредитов, несколько иждивенцев, маленькая зарплата), так и не значительность ущерба (при подсчете ежемесячного дохода сложить доход всех членов семьи, как это положено делать; заявить о том, что похищенная вещь не является предметом первой необходимости и т.д.). Другое дело в том, что на практике такого я не припомню, потому что потерпевшему это не нужно, следователю — тем более (потому что придется переквалифицировать с п. «В» ч. 2 ст. 158 на ч. 1 ст. 158 УК РФ). К тому же если ущерб порядка 50 000 — 100 000 рублей о ч. 1 ст. 158 УК РФ не может быть и речи, какой бы доход не был у потерпевшего — такова практика.

    В целом в судамх зачастую переходят со второй на первую часть, когда значительность, по-мнению суда, не находит своего подтверждения. Задавайте дополнительные вопросы, поясните конкретные обстоятельства, тогда мне будет легче Вам помочь. Всего хорошего! Буду признателен за оценку ответа

    08 Августа 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats