8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если жильцы отказываются предоставить доступ к стояку канализации?

Здравствуйте. Я с семьей проживаю в 9-ти этажном жоме на 4-м этаже. В июле-августе неоднократно в кухне вода из канализации через мойку заливала квартиру. Слесаря приходили чистили, но проблема осталась: в кухне постоянно булькает вода в мойке, запах канализации и не уходит вода из мойки если с верхних этажей спускается по стояку вода. Слесаря говорят забит стояк, стояк старый, узкий в диаметре и поэтому его нужно менять. С июля 2016 года обращаюсь в УК. Недавно снова написала заявление. Ответа еще нет, но как ответили по телефону будут менять стояк, уже составлена смета. Появилась новая проблема: жильцы отказываются менять, ссылаясь кто на ремонт, кто на продажу квартиры. В УК сказали, нужно провести собрание, чтобы решить вопрос с денежными средствами, то есть чтобы собрание решило выделить деньги на замену стояка из фонда на кап.ремонт. Деньги есть, стоимость небольшая, 14000 руб. Вся проблема в том, что отказываются жильцы. А у нас постоянная угроза затопления и жуткий запах канализации. Как поступить в данной ситуации? Если собрание жильцов решит не менять стояк? Как можно решить данную проблему?

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Тагил
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Канализационный стояк входит в перечень общедомового имущества.

Что значит, собственники против ремонта и не допускают к стояку?

на то есть управляющая компания, которой Вы и все ваши соседи ежемесячно оплачивают ее услуги, чтобы она СВОЕВРЕМЕННО, НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ оказывала услуги по управлению МКД и содержанию общедомового имущества.

И это проблемы УК, то что она не может вовремя отреагировать, оперативно собрать жильцов и провести собрание.

Из за ее бездействия-страдает Ваше имущество, как я поняла. И Вы имеете полное право подать в суд на УК и взыскать с нее причиненный Вам ущерб. Пишите претензию в УК., со сроком исполнения 10 дней. Параллельно пишите в орган ЖКХ в Вашем городе. В прокуратуру-по факту бездействия УК.

Всего доброго, не затягивайте решение этого вопроса.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

Олеся, спасибо Вам за ответ. УК не против менять стояк, но жильцы квартир сверху и снизу против. Если я правильно поняла, собрание должна провести УК, но УК задачу поставила старшей по дому. Старшая в свою очередь обошла жильцов, но жильцы против. Если большинством голосов жильцы примут решение не менять стояк, что в таком случае делать? Что предпринять? Обращаться в суд, чтобы суд обязал жильцов обеспечить доступ в квартиры к стояку? Или это обязанность УК обратиться в суд?

УК должна донести до ваших соседей то, что в соответствии с п.4 ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом (договором) не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УК должна письменно уведомить каждого соседа о необходимости допуска к стояку, время, дата, продолжительность. и если уж после этого соседи не отреагируют, то бремя возмещения вреда от очередного потопа ложится на них. поскольку насильно УК проникнуть конечно же не может в жилище.

по поводу «если большинство жильцов примут решение не менять стояк», такое решение будет нарушать ваши права (см. выше) и подлежит обжалованию в суд.порядке.

например, вот практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2016 по делу N 33-11599/2016 ссылка:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1531157#0

Обратиться в суд с обжалованием такого решения собственников и понуждением их допустить УК к общедомовому имуществу- вправе Вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Деньги за камеры и установку были собраны через УК
Здравствуйте. В многоквартирном жилом доме были установлены камеры видеонаблюдения: в подъезде, лифтах и вокруг дома по периметру, по решению собрания жильцов. Деньги за камеры и установку были собраны через УК. Договор фирмы устанавливающей камеры был заключен через УК. Доступ к камерам видеонаблюдения УК не предоставляет. Вернее предоставляет только в том случае если жильцу необходимо просмотреть запись с камер в случае какого либо события (административного нарушения в пределах досягаемости камер). В этом случае собственник квартиры должен написать заявление в УК на предоставление доступа к камерам указав причину. Правомерны ли, законны ли действия УК. В других УК узнавал доступ дают всех жильцам сразу.
, вопрос №4065695, Владимир, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер
Здравствуйте. Я обычный мальчик. Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер.
, вопрос №4065336, Артур, г. Иркутск
Алименты
Я лишена родительских прав и плачу алименты на детей.Сейчас пока не могу работать по состоянию здоровья, если я им предоставлю справку с больницы они мне сделают перерасчёт
Здравствуйте!!! Я лишена родительских прав и плачу алименты на детей.Сейчас пока не могу работать по состоянию здоровья,если я им предоставлю справку с больницы они мне сделают перерасчёт.
, вопрос №4065329, Снежана, г. Великий Новгород
Уголовное право
Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается
Из квартиры украдены деньги: 280000₽ Вор пойман, сознался. При нем найдена треть похищенной суммы. Остальные деньги он потратил. Впереди суд. Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается.
, вопрос №4065297, Юрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто обслуживает трубу канализации находящуюся в шахте многоквартирного дома?
Кто обслуживает трубу канализации находящуюся в шахте многоквартирного дома?
, вопрос №4063996, Дмитрий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.04.2017