Как возобновить исполнительное производство по алиментам и добиться выплат?

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация такова: было вынесено заочное решение о признании отцовства и взыскании алиментов. БМ скрывался, алименты не выплачивал, когда его нашли и начали взыскивать алименты, он подал апел.жалобу и заявление о приост. взыскания алиментов, суд его заявл. удовлетворил. Я подала част.жалобу, т.к. район.суд был не вправе выносить такое решение, это мог сделать только апелляции.суд. Я не успела обжал.это опред. у судеб.приставов и мой ребёнок в течении полугода до момента рассмотрения апелляции и моей частн.жалобы на определение не получал алиментов. После рассмотрения. апелляции было вынесено новое решение, в котором отцовство было установлено, но изменён размер алиментов, т.к. у БМ есть ещё ребёнок. Решение апел.суда обещали выдать на руки в лучшем случае через месяц, никаких других документов не выдали. ВОПРОС: как возобновить выплаты алиментов, не имея на руках ничего, что я могу предъявить приставам? Исполнение решений по алиментам начинается незамедлительно после вынесения такого решения, - мой же ребёнок не получал и не получает ничего, и я уже не знаю как и где отстоять его права! Помогите, пжл!

, маша, г. Фурманов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

В вашем случае только добиваться получения нового исполнительного листа и нести его приставу. Штурмуйте канцелярию суда первой инстанции а так же председателя этого суда. пишите заявления о выдаче исполлиста

маша
Клиент, г. Фурманов

Спасибо! Я уже обращалась в канц. район. суда, но они сказали, что пока дело им не передадут им из областного, они сделать ничего не могут... Вот и как тут быть?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маша, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Маша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

маша
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне не даёт покоя, что пока пока мы ждали рассмотра аппеляции, могли бы получать алименты по 25%, а послле вынесенного решения задолженность насчитают уже по 16,5%, а деньги нам очень нужны ребёнок болеет..