Несет ли учредитель ответственность за генерального директора?
Здравствуйте! У меня несколько вопросов:
Компания занимается информационными услугами в сфере аренды жилья.
Суть в том, что привлечение клиентов происходит за счет рекламных объявлений на сайтах, нюанс в том, что это рекламные объявления квартир, то есть таких квартир в реальности нет. Когда приходят клиент, заключается договор на оказание информационных услуг, и клиенту предоставляются контакты собственников настоящих квартир по тем запросам, которые указаны в договоре.
Клиент получает контакты, бывает, что собственники не берут трубки, или некоторые объекты уже сданы. Зачастую клиенты недовольны тем, что реальные квартиры отличаются от тех, которые им понравились на сайтах. Некоторые пишут заявления в полицию по ст.159 УК РФ. Мы предоставляем информацию только настоящих квартир с реальными контактами собственников в виде смс сообщений.Так и описано в договоре.
Является ли это мошенничеством ?
Так же мне интересно, несёт ли учредитель ответственность за деятельность наёмного генерального директора и компании в целом?
Дело в том, что информация на сайтах выдуманная.
Но по договору мы исполняем свои обязательства путём смс сообщений, и как раз в них мы пишем контакты только настоящих квартир и собственников
Т.е. вы предоставляете недостоверную информацию клиенту, т.е. нарушаете закон.
Информация на сайте должна соответствовать действительности, т.е. тому, что есть в реале.
Если касаемо вашего вопроса об ответственности- указала ранее