Несет ли учредитель ответственность за генерального директора?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов:

Компания занимается информационными услугами в сфере аренды жилья.

Суть в том, что привлечение клиентов происходит за счет рекламных объявлений на сайтах, нюанс в том, что это рекламные объявления квартир, то есть таких квартир в реальности нет. Когда приходят клиент, заключается договор на оказание информационных услуг, и клиенту предоставляются контакты собственников настоящих квартир по тем запросам, которые указаны в договоре.

Клиент получает контакты, бывает, что собственники не берут трубки, или некоторые объекты уже сданы. Зачастую клиенты недовольны тем, что реальные квартиры отличаются от тех, которые им понравились на сайтах. Некоторые пишут заявления в полицию по ст.159 УК РФ. Мы предоставляем информацию только настоящих квартир с реальными контактами собственников в виде смс сообщений.Так и описано в договоре.

Является ли это мошенничеством ?

Так же мне интересно, несёт ли учредитель ответственность за деятельность наёмного генерального директора и компании в целом?

, Аноним, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так же мне интересно, несёт ли учредитель ответственность за деятельность наёмного генерального директора и компании в целом?
Аноним

Добрый день.

Нет учредитель не несет ответственности за действия ген. директора и ООО

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2.
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Является ли это мошенничеством?
Аноним

По составу мошенничества думаю коллеги подскажут, а в части гражданского процесса:

Если к Вам обратятся клиенты с претензиями, то вы обязаны будете вернуть им денежные средства в полном объеме, т.к. в судебном порядке их требования с вероятностью 90% удовлетворят и помимо суммы по договору, ю они смогут вызскать компенсацию морального вреда, штраф в рамзере 50% от суммы иска и неустойку.

Мы предоставляем информацию только настоящих квартир с реальными контактами собственников в виде смс сообщений.
Аноним

Вы должны будете доказать. что информация на сайте соответствует предоставленным сведениям.

Аноним
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что информация на сайтах выдуманная.

Но по договору мы исполняем свои обязательства путём смс сообщений, и как раз в них мы пишем контакты только настоящих квартир и собственников

Дело в том, что информация на сайтах выдуманная. Но по договору мы исполняем свои обязательства путём смс сообщений, и как раз в них мы пишем контакты только настоящих квартир и собственников
Аноним

Т.е. вы предоставляете недостоверную информацию клиенту, т.е. нарушаете закон.

Информация на сайте должна соответствовать действительности, т.е. тому, что есть в реале.

Если касаемо вашего вопроса об ответственности- указала ранее

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Конечно, надо бы посмотреть на текст договора и на рекламу, чтобы иметь представление получше. Со слов довольно сложно это воспринимать. Если есть возможность, то выложите без персональных данных.

А что касается ответственности учредителя, то он за действия директора, конечно, ответственности не несет. Учредитель может нести ответственность только за свои виновные действия, которые привели к банкротству общества, но ответственность за действия директора он никак не может нести.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Является ли это мошенничеством?
Аноним

Мошенничество предполагает хищение чужого имущества. Здесь нет мошенничества. Возможно ненадлежащее информирование об услуге.

Вам нужно указывать, что фото не является реальным и вы предоставляете его в качестве примера.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Так же мне интересно, несёт ли учредитель ответственность за деятельность наёмного генерального директора и компании в целом?
Аноним
Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества обществаможет быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Согласно ст.44 указанного ФЗ 2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Генеральный директор и учредитель несут ответственность по обязательствам общества, в случае если их виновными действиями причинены убытки обществу. Но это возможно в рамках банкротства.

За действия гендиректора ответственности вы не несете.

Желаю удачи!

Дело в том, что информация на сайтах выдуманная. Но по договору мы исполняем свои обязательства путём смс сообщений, и как раз в них мы пишем контакты только настоящих квартир и собственников
Аноним

Мошенничества нет. Есть ненадлежащее информирование об услуге. Может Роспотребнадзор заинтересоваться.