Возьмут ли меня в армию, если поставлен диагноз нейроциркуляторная дистония?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне поставили диагноз, после прохождения обследования в кардиологической больнице:

Нейроциркуляторная дистония по гепертаническому типу с выраженными вегето-сосудистыми расстройствами. Возьмут ли меня в армию?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Призывника направляют в стационар для обследования, после которого он может быть признан временно непригодным по ст. 48. В таком случае, молодой человек подлежит лечению по поводу нейроциркуляторной дистонии, но если оно оказывается неэффективным, а симптоматика указывает на стойкие нарушения вегетативной иннервации, то призывник не подлежит службе в армии и получает военный билет с отметкой о непригодности по ст. 47 «а».

Аналогично комиссия поступает и с теми юношами, у которых отчётливо прослеживаются стойкие вегето-сосудистые расстройства с повышением или понижением давления, присутствуют явные признаки нарушения сердечного ритма, а боли в сердце носят постоянный характер. Тот, кто имел единственную запись о заболевании вегетативной нервной системы, но не подтвердил её, подлежит службе в армии.

Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Кирилл! Согласно п. 47 расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», чтобы вас признали ограниченно годным, нужно, чтобы ваш диагноз был

Нейроциркуляторная астения при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях

Конкретнее вам может сказать не юрист, а медик. Посмотрите вот здесь: forum.armeyka.net/forum5/topic639/?set, врач рассматривал вопрос, похожий на ваш.