8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед произвел межевание без моего согласия, как восстановить границы участка?

Доброго времени суток! Моя мама в 2011 году приобрела в собственность дом с земельным участком. На момент приобретения дома забора на спорном участке не было. Сразу после покупки сосед поставил забор. Изначально ставил забор не верно ( увеличил свою площадь). На мою просьбу (после того как я показала документы на участок) отреагировал и перенес забор на межу. Этот участок очень важен для нас , так как от межы и до самого жилого строения всего 1м 10 см. По истечении 6 лет наш сосед срезает им же построенный забор и продает часть своей земли, прилегающей к нашей границе. Соответственно провел межевание. После чего оказалось , что межа на 90 см подвинулась в нашу сторону и мы каким-то способом должны производить уход за строением на 20 см. Мама не подписывала акт о согласовании , да и впрочем кадастровый инженер его и не предоставил. Сейчас каким-то образом их границы узаконены с частью нашей земли. Для нас это шок. Где бы мы не обращались , все говорят , что решить проблему можно толь через суд.

Значит они самовольно захватили нашу землю без суда и следствия , а мы не имея " гроша за спиной " можем вернуть свою же землю только имея в кармане на адвоката 35 тыс рублей и на экспертизу 35.

Что же делать , Уважаемые, подскажите пожалуйста!

PS ниже указываю телефон мамы

Показать полностью
, Инна, г. Таганрог
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, действительно, Вам необходимо обращаться в суд. Доказательства нужно будет предоставлять, но экспертизу не делайте, потому что это очень дорого. Наймите также кадастрового инженера (уточнить границы) и пусть он сделает нормальное межевание для суда. Потом подайте исковое Исковое заявление об установлении границ земельного участка и о признании недействительными материалов межевания.

С Уважением.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо Вам большое Роман. Но у меня встречный вопрос. Если мы не сделаем экспертизу , а только перемежевание с помощью инженра , не повлияет ли этот шаг в худшую сторону для нас, т.е. на решение суда?

Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
Земельное право
Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
Вопрос по земельному законодательству . Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
, вопрос №4074161, Наталья, г. Брянск
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
Семейное право
Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
, вопрос №4073366, Алесандр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017