Сосед произвел межевание без моего согласия, как восстановить границы участка?

Доброго времени суток! Моя мама в 2011 году приобрела в собственность дом с земельным участком. На момент приобретения дома забора на спорном участке не было. Сразу после покупки сосед поставил забор. Изначально ставил забор не верно ( увеличил свою площадь). На мою просьбу (после того как я показала документы на участок) отреагировал и перенес забор на межу. Этот участок очень важен для нас , так как от межы и до самого жилого строения всего 1м 10 см. По истечении 6 лет наш сосед срезает им же построенный забор и продает часть своей земли, прилегающей к нашей границе. Соответственно провел межевание. После чего оказалось , что межа на 90 см подвинулась в нашу сторону и мы каким-то способом должны производить уход за строением на 20 см. Мама не подписывала акт о согласовании , да и впрочем кадастровый инженер его и не предоставил. Сейчас каким-то образом их границы узаконены с частью нашей земли. Для нас это шок. Где бы мы не обращались , все говорят , что решить проблему можно толь через суд.

Значит они самовольно захватили нашу землю без суда и следствия , а мы не имея " гроша за спиной " можем вернуть свою же землю только имея в кармане на адвоката 35 тыс рублей и на экспертизу 35.

Что же делать , Уважаемые, подскажите пожалуйста!

PS ниже указываю телефон мамы

, Инна, г. Таганрог
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, действительно, Вам необходимо обращаться в суд. Доказательства нужно будет предоставлять, но экспертизу не делайте, потому что это очень дорого. Наймите также кадастрового инженера (уточнить границы) и пусть он сделает нормальное межевание для суда. Потом подайте исковое Исковое заявление об установлении границ земельного участка и о признании недействительными материалов межевания.

С Уважением.

Инна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо Вам большое Роман. Но у меня встречный вопрос. Если мы не сделаем экспертизу , а только перемежевание с помощью инженра , не повлияет ли этот шаг в худшую сторону для нас, т.е. на решение суда?