Имею ли я право давать частные уроки вождения, не регистрируя ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я инструктор по вождению автомобиля и преподаватель ПДД,имею ли я право давать индивидуальные занятия людям у которых есть права,но нет навыков или уже подзабывших,на их личном автомобиле. Как ИП я не зарегистрирована.Спасибо.

, Гульнара, г. Елабуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, поскольку это образовательные услуги. Для ведения законной предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться как ИП или создать ЮЛ (ООО) и платить налоги со своих доходов.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве
ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная
ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои
правила фиксации нарушения, составления документов и собственно
привлечения к ответственности.

ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство
предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в
результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано
либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству,
либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250
тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).

Учитывая, что контрольные закупки проводятся обычно на небольшие
суммы, обнаружение такого правонарушения, подпадающего под уголовную
ответственность, в рамках контрольной закупки маловероятно. Случаи
незаконного предпринимательства обнаруживаются обычно при расследовании
дел о легализации доходов, полученных преступных путем. Остальным
незарегистрированным предпринимателям беспокоиться по поводу уголовной
ответственности не стоит, потому что доказать получение дохода на сумму
более 250 тыс. руб. сложно, поэтому милиция обычно открывает дела по ст.
171 Уголовного кодекса, если не имеет доказательств получения доходов в
крупном размере.

Ответственность за незаконное предпринимательство с причинением
ущерба от 250 тыс. руб. до 1 млн руб. (то есть в крупном размере)
следующая: штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода)
осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от
180 до 240 часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

За незаконное предпринимательство с причинением ущерба или
извлечением дохода в особо крупном размере предусмотрен штраф от 100 до
500 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за
период от года до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет со
штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода)
осужденного за период до шести месяцев. Особо крупным размером считается
ущерб или доход, превышающий 1 млн руб.

Если гражданин привлекается к уголовной ответственности впервые, да
еще и положительно характеризуется соседями, по месту работы, не
является злостным нарушителем общественного порядка, то, скорее всего,
ему присудят только штраф.