Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мне нужно срочно выписаться из квартиры в России, но мой российский внутренний паспорт просрочен

Мне нужно срочно выписаться из квартиры в России. Я оформила генеральную довереность на мою маму, но мой российский внутренний паспорт просрочен. Есть ли какая-нибудь возможность решить этот вопрос без поездки по месту жительства?

21 Апреля 2017, 14:39, вопрос №1616396
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Есть ли какая-нибудь возможность решить этот вопрос без поездки по месту жительства?
    Svetlana Baklanova

    Добрый день.

    Заявление о выдаче паспорта вы можете подать через сайт госуслуг: www.gosuslugi.ru/10052/2

    Там же указан список документов:

    паспорт гражданина РФ, подлежащего замене;
    свидетельства о рождении;
    свидетельства о браке (если брак заключен);
    свидетельства о разводе (если брак расторгнут);
    свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
    документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);
    документов, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации (вправе представить для получения государственной услуги либо сообщить об их наличии);
    загрузите фотографию (следуйте инструкции на портале).

    Но к сожалению для его получения необходимо будет Ваше личное присутствие.

    За просрочку замены паспорта также придется уплатить штраф:

    КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Уточните, а Вы зарегистрированы в квартире мамы или в своей?

    21 Апреля 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизирована на мамино имя

    21 Апреля 2017, 18:46
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    снять с учета можете и самостоятельно

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗ
    от 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
    признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
    выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

    а вот получить новый паспорт без личного присутствия Вы не сможете.

    21 Апреля 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По доверенности вы не сможете сняться с регистрационного учета по месту регистрации с просроченным паспортом. К тому же вы будете привлечены к административной ответственности за несвоевременную смену паспорта и только при получении нового паспорта вы сможете сняться с регистрационного учета. Но получить новый паспорт вы можете только лично

    Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской… Выдача паспорта

    96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
    96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
    96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;
    96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;
    96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;
    96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;
    96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);
    96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку;
    Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты;
    96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги.
    (п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)

    97. Вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста, а также в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, как правило, производится в торжественной обстановке с исполнением Государственного гимна Российской Федерации.
    98. Если по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. Факт информирования заявителя отражается в справке произвольной формы, которая приобщается к паспорту, подготовленному к выдаче. После вручения паспорта гражданину справка уничтожается.
    99. Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.
    Выдача паспорта гражданину, обратившемуся после уничтожения неистребованного паспорта, производится в соответствии с положениями Административного регламента.
    В повторном заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в пункте 9 указывается причина выдачи или замены паспорта, которая явилась причиной оформления неистребованного паспорта. В пункте 11 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П указываются сведения о документе, послужившем основанием выдачи неистребованного паспорта.
    Одновременно осуществляется проверка сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением паспорта, по адресно-справочным учетам подразделениям АСР территориальных органов, информационных центров территориальных органов МВД России, а также ФКУ ГИАЦ МВД России и по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).
    100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.
    21 Апреля 2017, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Светлана также уточните, вы хотите восстановить паспорт с той целью, чтобы в него поставили отметку о снятии с рег. учета?

    21 Апреля 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно так. Поскольку я постоянно проживаю за границей, внутренний паспорт мне фактичаски не нужен. Единственное, что мне нужно - это сняться с учета...

    21 Апреля 2017, 18:37
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Сняться с регистрационного учета в

    вашем случае можно, только если произвести регистрацию по текущему месту
    жительства. При этом при обращении в паспортный стол сразу подается 2
    заявления:

    1) о регистрации по месту жительства

    2) о снятии рег. учета по прежнему адресу.

    Более подробно pravoved.ru/question/1173349/

    Заменить паспорт в другом городе
    или в регионе Вы тоже можете. Выдача и замена паспортов производятся
    территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства,
    по месту пребывания или по месту обращения граждан. В случае обращения
    гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства,
    паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными
    органами Федеральной миграционной службы. Приказ №391 ФМС от 30 ноября 2012 года п. 17 выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    21 Апреля 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Единственное, что мне нужно — это сняться с учета…
    Svetlana Baklanova

    Светлана для этого Ваш паспорт не требуется, достаточно нотариально заверенного заявления по форме, которую выдаст УФМС, образец Вам мама перешлет, вы его сделаете у местного нотариуса, сделаете перевод с иностранного языка на русский, все печати на доверенности также должны быть с переводом. перешлете его сюда и Вас на основании данного заявления снимут с рег. учета.

    Если квартира в Вашей собственности, то мама может представлять ваши интересы по доверенности (которую Вы выдали ранее, если в ней имеются такие полномочия), никаких иных, лишний действий делать не требуется.

    Желаю вам удачи.

    21 Апреля 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Это очень обнадеживает!

    А вы не знаете, можно ли эту форму найти он-лайн? Меня смущает, что при выписке обычно ставят штамп во внутреннем паспорте о снятии с учета. А паспорта по факту нет.

    21 Апреля 2017, 18:50
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Квартира приватизирована на мамино имя
    Svetlana Baklanova

    В таком случае как указала ранее:

    достаточно нотариально заверенного заявления по форме, которую выдаст УФМС, образец Вам мама перешлет, вы его сделаете у местного нотариуса, сделаете перевод с иностранного языка на русский, все печати на доверенности также должны быть с переводом. перешлете его сюда и Вас на основании данного заявления снимут с рег. учета.
    Магола Виолетта
    21 Апреля 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Это очень обнадеживает!

    А вы не знаете, можно ли эту форму найти он-лайн? Меня смущает, что при выписке обычно ставят штамп во внутреннем паспорте о снятии с учета. А паспорта по факту нет.

    Мама тоже за границей сейчас.

    21 Апреля 2017, 18:50
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    А вы не знаете, можно ли эту форму найти он-лайн?
    Svetlana Baklanova

    вот заявление о снятии (их там 2: о постановки и снятии)

    LAW175739_0_2017032LAW175739_0_20170321_171356.RTF1_171356.RTF
    21 Апреля 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А вы не знаете, можно ли эту форму найти он-лайн? Меня смущает, что при выписке обычно ставят штамп во внутреннем паспорте о снятии с учета. А паспорта по факту нет.
    Svetlana Baklanova

    Светлана, у меня была аналогичная ситуация (и лично и с клиентом), только родственник проживал за 8000 км от меня и приехать только для того, чтобы сняться с учета возможности не было (очень финансово дорого). Я брала образец заявления в паспортном столе, пересылала его по эл. почте, его делали и далее по почте в конверте заказным письмом присылали мне и проблем со снятием не было.

    Поставить штамп Вы можете в любой другой момент.

    При необходимости, когда будете в России — восстановите паспорт и поставите штамп о снятии с рег. учета.

    Заявление во вложении, но в любом случае нужно знать наименование УМФС/МВД (в который будет подаваться заявление).

    Я все же рекомендую образец взять у них, мало ли что — то изменилось, мы процедуру проводили 4 года назад.

    FormaForma-9.doc-9.doc
    21 Апреля 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Я попробую связаться с нашим паспортным столом по телефону и спрошу у них форму новую. В вашей форме есть строка - документ удостоверяющий личность, вы не знаете, могу ли я там написать номер заграничного паспорта? Или лучше просроченного внутреннего?

    21 Апреля 2017, 19:27
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    В вашей форме есть строка — документ удостоверяющий личность, вы не знаете, могу ли я там написать номер заграничного паспорта? Или лучше просроченного внутреннего?
    Svetlana Baklanova

    Просроченный паспорт недействителен, я думаю, что можете указать сведения загранпаспорта. но информацию лучше уточнить у специалистов.

    21 Апреля 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    можете указать сведения загранпаспорта. но информацию лучше уточнить у специалистов.
    Магола Виолетта

    Я уточню,

    Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412 (ред. от 20.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
    18. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:
    паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
    паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
    иные документы, признаваемые в соответствии с федеральным законодательством документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации;
    паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
    документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
    разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;
    вид на жительство (в отношении лица без гражданства);
    иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

    21 Апреля 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.