Преимущества инициатора банкротства — конкурсного кредитора

Есть долг к организации. Понятно, что платить они не будут. Есть ли смысл инициировать процедуру банкротства кредитору, учитывая, что таких будет немало? Совсем непонятно, в какой последовательности будут удовлетворяться требования кредиторов третьей очереди. Кто первый или по размеру долга?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть долг к организации. Понятно, что платить они не будут. Есть ли смысл инициировать процедуру банкротства кредитору, учитывая, что таких будет немало? Совсем непонятно, в какой последовательности будут удовлетворяться требования кредиторов третьей очереди. Кто первый или по размеру долга?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Преимуществ Вам инициация дела о банкротстве никаких не даст, при включении в реестр требования кредиторов соответствующей очереди будут удовлетворятся пропорционально

ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.
3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Ну и добавлю, что согласно ст. 59

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
Настоящий пункт не применяется к заявителю, являющемуся работником или бывшим работником должника.

т.е. если у должника совсем все плохо расходы на вознаграждение АУ, публикацию обязательных сообщений и т.д. ложатся на заявителя. Первым поэтому выходить есть смысл, например чтобы своего АУ в дело провести и если у должника активы есть. С выбором АУ собирались принять порядок определения кандидатуры случайным образом, но насколько знаю так в этом плане ничего не сделано

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Совсем непонятно, в какой последовательности будут удовлетворяться требования кредиторов третьей очереди. Кто первый или по размеру долга?
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. Требования кредиторов одной очереди удовлетворяются пропорционально и поочередно — заканчиваются требования первой очереди, начинается удовлетворение требований кредиторов второй очереди, после этого требования кредиторов третьей очереди также пропорционально. Никаких преимуществ кредиторов одной очереди нет.