8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Добрый день, должна ли я подавать налоговую декларацию, если по суду при разводе я получила недвижимость?ольга

Я развелась с супругом в 2016 г , по суду получила недвижимость, должна ли я подавать налоговую декларацию в этой связи?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Я развелась с супругом в 2016 г, по суду получила недвижимость, должна ли я подавать налоговую декларацию в этой связи?

Скорее всего по суду вы получили долю имущества, которое было в браке в совместной собственности. В этом случае такое имущество не считается доходом и подавать декларацию и платить налог не нужно.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Ольга, такое необходимости нет. Т.к. вы получили недвижимость в ходе бракоразводного процесса

При разделе общего имущества, в том числе квартиры, у супругов, получивших в единоличную собственность часть имущества, которым они владели ранее, экономической выгоды и облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Если имущество разделено на основании решения суда и один из супругов получил имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, выплачиваемая этому супругу денежная компенсация НДФЛ не облагается (Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624).

<Письмо> ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака»
Такой вывод содержится в письме Минфина России, направленном в налоговые органы.
При расторжении брака режим совместной собственности прекращается, и имущество (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.
На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Исключением из этого правила являются доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
С учетом изложенного сделаны следующие выводы:
сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ;
аналогичная сумма, выплачиваемая бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я развелась с супругом в 2016 г, по суду получила недвижимость, должна ли я подавать налоговую декларацию в этой связи?
Ольга

Здравствуйте. Дело в том, что Вы и так имеете это имущество, т.е. производится именно раздел уже имеющегося в распоряжении семьи имущества, а не получение нового. В этом случае никаких налогов не уплачивается. Это правило действует даже в том случае, когда к примеру Вы имели право на половину квартиры, но при разделе получаете всю квартиру полностью, а бывший муж — что-то иное тоже в личную собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017