Могут ли приставы арестовать долю квартиры, получение которой я не оформил в регистрационной палате?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Получил долю в квартире но в рег. палате не зарегистрировал, могут судебные приставы наложить арест. Спасибо.

, Олег, г. Красноярск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

На основании чего вы получили долю? Если на основании наследства — до момента государственной регистрации доли в едином государственном реестре прав на недвижимость они не смогут наложить арест. Однако и вы не сможете ни продать, ни подарить, ни заложить указанную долю, без государственной регистрации права общей долевой собственности на вашу долю в квартире.

С уважением, Вадим Султанов.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если вы долю не зарегистрировали, то вы не стали ее собственником. Так как право собственности возникает с момента регистрации в Россреестре.

Соответственно наложить арест приставы не могут