Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли взыскать долг с должника до истечения срока, указанного в расписке?

Добрый день!

подскажите пожалуйста, как поступить, в долг была дана сумма в размере 60 000руб, расписку составили с возвратом денежных средств 01.09.2013г., но есть предпосылки того, что человек не будет возвращать и 1 сентября. а просто скроется.

могу ли я до окончания срока в расписке начать уже что-то делать для возврата денежных средств?

спасибо

08 Августа 2013, 10:08, вопрос №161628 Наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Наталья! Расписка приравнивается к договору займа, если данная расписка содержит существенные условия договора займа. Отношения сторон по такой расписке регулируются в соответствии с главой 42 Гражданского кодекса.

    Согласно статье 810 ГК РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа всрок и в порядке, которые предусмотреные договором займа.

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

    Таким образом досрочный возврат имеет место быть, только при условии уведомления Заёмщика и только приего добровольном согласии. Сейчас Вам необходимо составить уведомление о досрочном возврате суммы займа и направить его Заёмщику. Если бы в расписке указан график возвращения долга по частям в соответствии с определённой переодичностью, и, хотя бы один платёж был бы просрочен Заёмщиком, то Вы бы могли вернуть всю сумму займа досрочно по Вашему первому требовванию (Заёмщик был бы обязан Вам её вернуть). Надеюсь, я смогла Вам разъяснить ситуацию. Удачи Вам!

    08 Августа 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats