Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Действия повлекшие ухудшение жилищных условий

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником органов внутренних дел! Стаж выслуги 10 лет. По всем параметрам подхожу как нуждающийся в единовременной социальной выплате для приобретения или строительства жилья! Но есть одно НО! Я прописан в квартире родителей! Если поделить общую площадь, то я не буду являться нуждающимся, так как по 247 ФЗ на каждого прописанного в квартире должно быть менее 15 кв метров. Супругу мою они отказываются вписывать. в Постановлении правительства от 30 декабря 2011г. №1223 статья 9

- Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

пункт в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов).

Вопрос в следующем: кого мне можно вписать в квартиру для ухудшения жилищных условий, кроме супруги??? И что за фраза временные жильцы - кого из временных жильцов можно рассматривать???

05 Августа 2013, 09:11, вопрос №161626 Александр, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Временные жильцы это понятие связанное с наемом жилого помещения, например, по договору социального найма. 

     Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

    к вашей ситуации они никаким боком относиться не смогут .

    05 Августа 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Вы все верно указали, не является ухудшением всление в жилье указанных лиц. К временным жильцам относятся, например, лица, снимающие квартиру по договору найма жилого помещения. Право, предоставляемое по договору найма, позволяет только проживать определенное время без права постоянной регистрации и не влияет на жилищный статус семьи, поэтому при определении соответствия учетной нормы не учитывается. Чтобы снизить размер площади, приходящейся на каждного члена семьи, можно вселить (прописать)
     только жену, детей, тогда ухудшения жил. условий не послудует. Однако, если данная квартира Вам не принадлежит, то распоряжаться ею вправе ее собственник, соответсвенно вселять он может, кого захочет и вселив в свое жилье любого гр-на, данный собственник не создаст обстоятельств, которые могут для Вас считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Иная ситуауция была бы, если бы Вы сами были собстенником жилья, в котором и прописаны, и вселяли бы кого-нибудь для уменьшения учетной нормы.

    05 Августа 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    весь вопрос в том, что если Вы кого-либо впишите в жилое помещение, то ваши действия будут рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий, а соответственно вы не сможете встать на учет в течение 5 лет. Прописка временных жильцов не рассматривается как намеренное ухудшение жилищных условий в связи с тем, что при определении уровня обеспеченности жильем на одного члена семьи, временные жильцы не учитываются, т.о. вписав хоть 10 временных жильцов Вы нуждающимся все равно не будете признаны.

    Лучше всего убедить родителей прописать супругу, ведь прописка не влечет  возникновение прав на квартиру.

    05 Августа 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Александр, здравствуйте!

    Я не очень понял почему Вы нервничаете. При расчете ЕСВ учитывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО площадь, находящаяся в СОБСТВЕННОСТИ.

    Поэтому и расчет будет идти по членам Вашей семьи и Вам без учета площади где Вы прописаны

    2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации,
    уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися
    (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие
    настоящего Федерального закона, считаются:
    1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;
    2)
    несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до
    достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в
    образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    3) лица,
    находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина
    Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или
    получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для
    них постоянным и основным источником средств к существованию, а также
    иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном
    законодательством Российской Федерации.

    Ухудшения здесь так же не будет т.к. это супруга. По временным жильцам ст.80 ЖК РФ

    1. Наниматель
    жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с
    ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным
    уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в
    занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим
    гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).
    Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если
    после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на
    каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.



    05 Августа 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В смысле??? Вы хотите сказать что если у меня нет собственности, то я уже являюсь нуждающимся???

    Просто когда общался с вышестоящими органами в Москве, то чётко сказали, если ты прописан у родителей и даже у тебя нет собственности, то будут считать квадратуру на троих прописанных человек в квартире, а там получается более 15 кв метров, следовательно я не буду являться нуждающимся!!!

    05 Августа 2013, 09:58
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уточните, кто является собственником квартиры только ваши родители или вы тоже? Вы проживаете совместно или только прописаны?

    Если вы не являетесь собственником «ухудшить ваши условия» могут родители своими действиями.

    05 Августа 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственниками квартиры являются только родители. а я там только прописан!!! Не живу с ними!!!

    05 Августа 2013, 10:01
  • Юрист - Баженова Кристина

    Временные жильцы — это любые граждане, на время приехавшие жить к нанимателю жилого помещения из своего постоянного места жительства. Согласно ст. 680 ГК РФ
    наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением и обязаны освободить его по истечении согласованного с ними срока, а если он не согласован, — не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования.

    05 Августа 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если Вы прописаны в квартире своих родителей, то предполагается, что родители являются членами Вашей семьи, соответственно жилое помещение, находящееся в их собственности учитывается при определении уровня обеспеченности жильем.

    в соответствии с Правилами предоставления единовременной социальной выплаты, утв постановлением правительства РФ от  30.12.11, для принятия на учет необходимо представить: выписку из  домовой книги, копию лицевого счета. В данных документах будет прописано, что Вы член семьи родителей.

    05 Августа 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Повторюсь, что данное жилье учитываетя при соотношении с нормой, ведь состав Вашей семьи определяется местом регистрации. Если Вы, к примеру, снимитесь с рег. учета от родителей и станете проживать по адресу снимаемого жилья, то нужно получить свидетельство о временной регистрации и взять справку с УК, что состав Вашей семьи: Вы, жена. Это не будет ухудшением жилищных условий, так как в таком случае Вы, как самостоятельная семья «отделились от родителей», и изменив состав членов семьи стали проживать отдельно. Есть подтверждение ПД МВД на этот счет.

    05 Августа 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Утверждение коллег о том, что если Вы не имеете жилья в собственности, то уже являетесь нуждающимся в улушении жилищных условий противоречит ст 4 ФЗ " О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел в РФ"

    05 Августа 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Как вариант, пусть ваши родители подадут в суд на лишение вас право пользования их жилым помещением и снятии с учета на основании добровольного выбытия, неисполнения обязанностей по оплате коммуналки, заботы о сохранности помещений и т.д.

    Если вы выехали от родителей более чем 5 лет назад, то действия по ухудшению ваших условий предусмотренные пунктом

    б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

    по идее имеют давность превышающую 5 лет и не должны стать основанием отказа.

    Что думаете коллеги?

    05 Августа 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats