8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наложен арест на квартиру и машину за долг по штрафу ГИБДД?

при сумме долга 5300 руб.( штрафы ГИБДД) был наложен арест на имущество квартиру, машину Законно ли это?

21 апреля 2017, 09:29, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете обжаловать

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 140 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

21 апреля 2017, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника (ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом нужно учитывать, что

согласно ч. 1.1. ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В вашей ситуации вполне возможно обратиться в суд с обжалованием постановления судебного пристава, так как имеет место явная несоразмерность.

21 апреля 2017, 09:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на мою машину, если я работаю водителем такси?
Здравствуйте. Меня зовут Алексей Евгеньевич. Могут ли наложить арест на мою машину если я работаю водителем такси и это мой единственный источник дохода в жизни. Какой статьей в законе я могу себя обезопасить. С уважением.
07 декабря 2019, 06:40, вопрос №2612635, Алексей, с. Павлодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на продажу машины сыну из-за долга по квартплате, если он только прописан?
Здравствуйте, могут ли наложить арест на продажу машины сыну из-за долга по квартплате, если он собственником квартиры не является, а лишь там прописан? Спасибо.
21 апреля 2018, 16:29, вопрос №1974563, Ирина, г. Саранск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на имущество за долги мужа?
Муж взял кредит в браке у меня есть имущество которое нажето не в браке могут ли наложить арест на имущество за долги мужа
12 января 2016, 10:04, вопрос №1096138, ирина, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Сможет ли наложенный арест квартиры повлиять на мой выезд по приглашению в США?
у нас с сыном общая (совместная) квартитра. Сын взял кредит в банке и не смог выплатить. В результате на квартиру наложен арест. Сможет ли наложенный арест квартиры повлиять на мой выезд по приглашению в США?
05 января 2016, 18:44, вопрос №1090774, Елена, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли поступил инспектор, отправив мою машину на штраф-стоянку?
Здравствуйте! Два дня назад мою машину увезли на эвакуаторе и выписали 5 т.р. штраф. Машина была припаркована на инвалидное место (под знак) Законно ли поступил инспектор отправив мою машину на штраф стоянку, если моя машина никому не мешала и было место для инвалидов достаточно?
27 сентября 2015, 18:57, вопрос №988713, Ольга, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2017